Диетологи, спортивные тренеры и сторонники здорового образа жизни в один голос утверждают, что завтраки – главный приём пищи. Ведь он может обеспечить либо бодрость и прилив сил, либо тяжесть в желудке и сонливость.

Летние завтраки приготовить гораздо проще, и ассортимент их становится более разнообразным, поскольку появились свежие ягоды, фрукты, овощи и зелень. Но вот плиту в условиях обычной для середины лета жары лишний раз как-то совсем не хочется включать. Что же делать? Сейчас расскажу…

СЭНДВИЧ с колбасой и овощами

Продукты: хлеб или батон – 2 кусочка, колбаса, сыр – по 2 ломтика,  помидор, огурец – по 2 кружочка, салат (листовой) – по вкусу.

Приготовление. Хлеб с двух сторон подсушить на сухой сковороде или в тостере. На один кусочек хлеба положить лист салата, колбасу, помидоры, огурцы и сыр. Сверху накрыть вторым кусочком хлеба и слегка придавить. Разрезать по диагонали на два треугольника.

СЭНДВИЧ «Капрезе»

Продукты: хлеб (зерновой) – 2 ломтика, моцарелла, помидор – по 2 пластинки, базилик (лучше зелёный) – 2-4 шт., соус песто – 2 ст. л., сливочное масло, бальзамический уксус, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Нагреть сковороду на среднем огне. Намазать хлеб с одной стороны маслом, с другой – частью песто. Выложить моцареллу, помидор, посолить и поперчить, выложить листья базилика и закрыть вторым куском хлеба. Обжарить сэндвич с обеих сторон до золотистой корочки (моцарелла должна расплавиться). Сбрызнуть бальзамическим уксусом.

САЛАТ медово-цитрусовый

Продукты: апельсин – 2 шт., грейпфрут – 2 шт., сок 1/3 лимона, мёд – 1/2 ч. л., сахар (лучше коричневый), орешки (любые), мята – по вкусу.

Приготовление. Цитрусовые очистить, в том числе от белой части под цедрой. Нарезать кружочками, положить на тарелку, полить  лимонным соком, который смешан с мёдом. Присыпать сахаром, прокалёнными орешками и мятой. Дать салату постоять в холодильнике, чтобы лучше пропитался. Поверхность тарелки лучше затянуть пищевой плёнкой.

КУТАБЫ с зеленью

Продукты: лаваш (тонкий) – 2–3 листа, зелень (зелёный лук, петрушка, тархун, кинза, базилик) – 200 г, яйцо – 1 шт., сливочное масло, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Очень мелко нарубить зелень. В сковороде растопить сливочное масло, положить зелень, добавить приправы и тушить пару минут. Зелень остудить, затем тщательно смешать с яйцом. Нарезать лаваш на круги диаметром 20 см (или можно сделать такого же размера квадраты). На половину каждого  положить пару ложек зелени, распределить её ровным слоем, накрыть второй половиной круга и прижать. Жарить на сухой сковороде с антипригарным покрытием по 1–1,5 минуты с каждой стороны. Готовые кутабы складывать в тарелку друг на друга, обильно  промазывая маслом.

БРИЗОЛЬ с овсянкой и сыром

Продукты: яйцо – 2 шт., молоко – 3 ст. л., овсяные хлопья – 2 ст. л., сыр (твёрдый) – 30 г, растительное масло – 1 ст. л., сливочное масло – 1 ч. л., соль, перец – по вкусу.

 Приготовление. Яйца и молоко соединить в миске и взбить вилкой, добавить приправы и ещё раз взбить. В яичную массу положить овсяные хлопья. На разогретую сковороду вылить растительное масло, когда оно основательно прогреется – вылить  яично-овсяную массу и сразу же закрыть крышкой. Жарить на среднем огне, пока верхний слой не загустеет. После чего на одну половину получившегося овсяного омлета выложить натёртый на крупной тёрке сыр. Вновь накрыть крышкой и жарить ещё 2-3 минуты.

ОМЛЕТ кабачковый

Продукты: кабачок (молодой) – 1 шт., яйцо – 2 шт.,  сыр (твёрдый) – 50 г, сливочное и растительное масло – по 1 ч. л., укроп, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Натереть кабачок на крупной терке, но не солить, чтобы он не дал сок. Добавить яйца, укроп и натёртый сыр, взбить вилкой до образования пены и только потом добавить соль. Выложить массу на сковороду с маслом, накрыть крышкой и выпекать на самом малом огне семь минут.

КРЕМ творожно-банановый

Продукты: банан – 2 шт., творог – 2/3 стакана, йогурт – 4 ст. л., сахар – 1 ст. л., ванилин, ягоды, фрукты, орешки, гранола, шоколад – по вкусу.

Приготовление: банан нарезать крупными кусками, все ингредиенты выложить в блендер, взбить. Выложить в креманку и украсить по вашему вкусу.

ПУДИНГ рисовый с абрикосами

Продукты: рис (круглозёрный) – 3 ст.л., молоко – 1/2 стакана, вода – 2 ст. л., сахар – 1 ч. л., корица – 1/2 ч. л., сливочное масло – 1 ч. л., абрикосы – 5 шт., соль – по вкусу.

Приготовление. В кастрюле смешать воду с молоком и довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего, добавить сахар, корицу и соль, когда они растворятся, всыпать рис (без воды, в которой он был замочен),  варить 7-10 минут.  Абрикосы нарезать на мелкие кубики, добавить к рису и варить до готовности около 10 минут. Если рис ещё не готов, а молоко выкипело, то добавить ещё. В самом конце приготовления  добавить сливочное масло, дожидаться пока оно растворится. Дать остыть пять минут, присыпать корицей.

БУБЕРТ

Продукты: манная крупа – 2 ст. л., молоко – 1/2 л, яйцо – 3 шт., сахар – 3 ст. л., ванилин – по вкусу. Для соуса: вишня (любые ягоды) – 1/2 стакана, вода – 1,5 стакана, крахмал (картофельный) – 1 ст. л.

Приготовление. В сотейнике довести молоко до кипения и постепенно всыпать манную крупу, интенсивно перемешивая, заварить кашу, затем снять с огня. Взбить желтки с 2/3 частями сахара, добавить к ним ваниль и немного манки, перемешать, влить смесь в сотейник к манке, вернуть на небольшой огонь и мешать, пока масса не загустеет. Но при этом не доводить до кипения. Взбить белки до мягких пиков и аккуратно вмешать их в кашу, также на медленном огне, не доводя до кипения. Для соуса в чистый сотейник положить вишню, предварительно удалив из неё косточки, сахар, крахмал и влить воду. Поставить на огонь и довести до однородной густой консистенции. Выложить кашу в глубокую тарелку и обильно полить соусом.

«МОЛОКО» с семечками и курагой

Продукты: семечки тыквенные (сырые!) – 3-4 ст.л., вода – 1/2 л, курага – 5-7 шт., мёд – 1-2 ст.л.

Приготовление. Семечки залить стаканом воды, оставить на два часа. Затем слить, набухшие семечки  измельчить блендером до кашицы. Долить оставшуюся воду и снова взбивать 1-2 минуты. Процедить «молоко» через многослойную марлю. Курагу мелко нарезать, смешать с мёдом и получившимся напитком, ещё раз пробить блендером.

СМУЗИ боул

Продукты: творог – 150 г, йогурт – 2 ст. л., ягоды (фрукты) – 100 г, мёд – 1-2 ч. л., кокосовая стружка – по вкусу.

Приготовление. В блендере творог и йогурт взбить в однородную массу, добавить часть ягод и мёд, ещё раз взбить. Переложить в пиалу, украсить ягодами и кокосовой стружкой.