Она крайне полезна, но используется, увы, преимущественно в десертах. С сахаром, шоколадом и мороженым – вот классические сочетания, которые сразу приходят на ум. Но эта ягода может успешно гармонировать даже с чесноком. Ещё она сочетается с жареным мясом и пряными травами. Поскольку ягода очень ароматная, сочная и в то же время с кислинкой, она идеальна для неожиданных вкусовых сочетаний и экспериментов. А если вы привержены классике, обратите внимание на десерты с творогом: и вкусно, и полезно.

САЛАТ со шпинатом и фетой

Продукты: шпинат – 1 пучок, клубника – 100 г, сыр (фета) – 50-70 г, орехи (грецкие, кедровые или миндаль) – 1 ст. л.

Для заправки: оливковое масло – 1,5 ст. л., бальзамический уксус, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Нарезанную ломтиками клубнику соединить с крупно нарезанным шпинатом. Добавить кусочки сыра и прокалённые орехи. Полить заправкой и аккуратно перемешать. 

СВИНИНА с соусом

Продукты: свиные отбивные – 4 шт., клубника – 200 г, мускатный орех (молотый), имбирь (молотый) – по 1/3 ч. л., сахар – 1 ст. л., растительное масло, красный (острый) перец, корица, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Мясо отбить, натереть солью и перцем. Смешать имбирь и мус­катный орех, натереть смесью свинину. Оставить мариноваться на 20-30  минут. Разогреть сковороду на сильном огне. Выложить на неё мясо. Обжарить его на сухой сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны. Клубнику мелко нарезать, залить водой (так чтобы вода была выше уровня клубники на сантиметр). Добавить красный перец и корицу. Довести до кипения и варить на среднем огне 10 минут. Затем уменьшить огонь и готовить, помешивая, до загустения. К мясу добавить 3-4 ложки жидкости из соуса и совсем немного растительного масла. Тушить на небольшом огне 20-25 минут. Полить готовое мясо соусом.

ГАЛЕТА

Продукты: клубника – 300 г, пшеничная мука – 1/2 стакана, творог, сливочное масло, сахар – по 100 г, молоко – 2 ст. л., разрыхлитель – 1 ч. л., ванилин, соль – по вкусу.

Приготовление. Сливочное масло растереть со столовой ложкой сахара, ванилином и солью. Добавить творог и вновь растереть массу до однородности. Просеять муку с разрыхлителем, добавить в неё молоко, замесить тесто, которое затем положить на полчаса в холодильник.

Клубнику промыть, удалить хвостики и нарезать дольками. Достать тесто из холодильника, разделить его на 2-3 равные части и тонко раскатать. Разложить по центру лепёшек клубнику, оставляя три сантиметра по краям. Завернуть тесто на клубнику складками, но так, чтобы центр остался открытым, немного присыпать клубнику сахаром. Выпекать при температуре 180-200 градусов 20-30 минут.

ЧАЙ розовый

Продукты: розы (мелкие, с сильным запахом) – 2-3 шт., клубника – 150 г, кипяток – 1 л, мёд, лимонный сок – по вкусу.

Приготовление. Розы хорошо промыть, обрезать лепестки и залить стаканом кипятка, настаивать 10-15 минут. Клубнику промыть, удалить хвостики. Оставить несколько крупных ягод, остальные размять вилкой. Розовый настой процедить, добавить в него мёд, размешать до его полного растворения. Положить в настой размятую клубнику и оставшиеся целые ягоды, нарезанные толстыми пластинами. Долить кипятком и настаивать ещё 10 минут. Затем добавить немного лимонного сока, перемешать и разлить по чашкам.  

ДЕСЕРТ творожный

Продукты: клубника – 300 г, сметана (не кислая, жирная) – 100-150 г, молоко – около стакана, желатин 1-1,5 ст. л., сахар – 1/2 стакана, ванилин – по вкусу.

Приготовление. Желатин залить молоком и оставить набухать на полчаса. Затем его немного прогреть, но не кипятить. Остудить молоко с желатином, смешать с творогом и сметаной, сахаром, ванилином и взбить погружным блендером до однородной консистенции. Клубнику промыть, обсушить на бумажном полотенце, удалить хвостики. Аккуратно смешать с творожной массой, выложить в одну форму или в небольшие порционные, убрать на ночь в холодильник. 

САНГРИЯ фруктовая

Продукты: красное сухое вино – 400 мл, клубника – 15 шт., апельсин – 2 шт., яблоко – 3 шт., мёд – 1/2 стакана, лёд (кубиками) – 100 г, сахар – по вкусу.

Приготовление. Клубнику промыть, удалить хвостики. Яблоки очистить, нарезать на дольки, из апельсинов выжать сок. Все ингредиенты смешать, добавить сахар и взбить блендером до однородности. Налить в полученную смесь вино и хорошо размешать, поставить в холодильник на несколько часов.

КОКТЕЙЛЬ с розмарином

Продукты: клубника – 200-250 г, розмарин (свежий) – несколько веточек, апельсиновый сок (пакетированный) – 1 л, мёд, лёд – по вкусу.

Приготовление. Лучше всего, если все продукты будут охлаждёнными. Клубнику промыть, удалить хвостики, немного размять. Розмарин промыть под проточной водой, отделить листья. Смешать его, клубнику и половину апельсинового сока, измельчить погружным блендером до однородного состояния. Добавить оставшийся сок и кубики льда, перемешать и подавать.

Привет из лета

Замороженная клубника, конечно, не идёт ни в какое сравнение со свежей. Но зимой из неё можно приготовить множество блюд, которые будут напоминать о прошедшем лете.

1. Для начала выбираем правильную клубнику: она должна быть мелкой, средней спелости, сухой, плотной.

2. Клубнику хорошо промываем в глубокой ёмкости с прохладной водой и осторожно, руками достаём ягоды небольшими горстями, чтобы не повредить.

3. После чего перебираем и удаляем плодоножки.

4. Подготовленную клубнику взбиваем блендером до однородности, перекладываем в пластиковые контейнеры (силиконовые формы для выпечки – лучше всего) и отправляем в морозильную камеру.