Я из тех, кто хочет всё и сразу со своего огородика. И неважно, что опыта не хватает. Главное – желание.

Решила я вырастить свои собственные шампиньоны. Есть неугомонная статистика: сколько людей любят грибы и сколько людей ими травятся. В моей семье грибы обожают все. Когда мы жили на Урале, то каждые выходные ходили на тихую охоту и соревновались, кто больше соберёт.

Общеизвестно, что растут грибы не в земле, а при помощи зернового мицелия, который готовится из соломы, навоза и куриного помёта, а также мочевины и минеральных добавок.

Впервые шампиньоны были выращены в 1650 году в окрестностях Парижа. Крестьяне, возможно, совершенно случайно заметили, что на отработанном компосте с тёплых гряд, растут грибы. Они также обратили внимание на то, что грибов вырастает намного больше, если навоз поливать водой, в которой промывали шампиньоны.

Сажала я свои грибочки в погребе в обычных картонных коробках и пластмассовых ящиках для игрушек. Погреб у нас тёплый. Но можно сажать грибы прямо в квартире или доме. Многие именно так и делают, используя для тары вместо ящиков обычные полиэтиленовые пакеты.

Прежде чем заняться посадкой, приготовьте субстрат (компост) – то, на чём грибы будут непосредственно расти. Подойдут опилки, шелуха гречихи или подсолнечника, отходы от переработки кукурузы или солома. Можно купить уже готовый компост (я приобретала на специализированном интернет-сайте).

Итак, компост я насыпала в коробки и ящики. Хорошо его уплотнила вручную, очень тщательно разровняла поверхность. Дальше добавила мицелий. Покупной выглядит как зерна белой фасоли. Я купила его в обычном магазине по 20 рублей за пакетик из расчёта 500 граммов на квадратный метр компоста.

После посева ящики с рассадой я накрыла двумя слоями газет, которые затем увлажнила из распылителя. Зарастание происходило шесть недель. Сразу после посева температура воздуха в помещении должна быть ровно 25 градусов. Влажность компоста около 50-70 процентов. После того, как грибочки закрепились внутри (примерно 20 дней), температура снижается до 19 градусов.

На тару с растущими грибами не должны попадать прямые солнечные лучи. Но темнота грибочкам тоже не нужна – 12 часов в день они должны получать свет.

Первый урожай грибов вы соберёте уже через 6-8 недель. Он будет не большой. Но на жарку, суп, жульен хватит. Одну семью точно накормите. Таким образом можно вырастить и знакомые всем вёшенки и кольцевик и ещё много других грибов.

Итак, что мы имеем? Знакомый и любимый вкус, с прицелом на здоровое питание (шампиньоны отлично заменяют мясо). Точное знание состава и исключение возможности интоксикации и отравления. Насыщенный, натуральный, приятный запах и вкус. Новый опыт, который обязательно ещё пригодится.

В последнее время в России растёт число желающих заняться этим интересным и прибыльным делом. С каждым годом появляется все больше небольших частных ферм, выращивающих шампиньоны, развиваются лаборатории по производству мицелия, несколько лет назад был построен первый завод, специализирующийся на производстве компоста.