ТОСТ гавайский

Продукты: хлеб – 4 кусочка, карбонад (ветчина) – 100-120 г, сыр (твёрдый) – 100 г, ананас (консервированный) – 4 кольца, вишня (свежая или замороженная) – 4 шт., сливочное масло – 1-2 ст. л., куркума, паприка – по вкусу. 

 Приготовление. Хлеб слегка смазать сливочным маслом, обжарить с двух сторон. На каждый положить по кусочку карбонада, кольцу ананаса, внутрь которого положить по вишенке. Сверху всё накрыть пластинкой сыра, совсем немного присыпать куркумой и паприкой. 

Уложить тосты на противень, запекать около 10 минут (до начала плавления сыра) при температуре 180 градусов.

Гавайский тост впервые появился в 1955 году в передаче первого немецкого телевизионного шеф-повара Клеменса Вильменрода. Похожий бутерброд в ГДР называли «карлсбадским» и готовили без ананаса, но с томатной пастой.

СУП хлебный

Продукты: лук – 2-3 шт., багет или белый хлеб (вчерашний) – 350 г, чеснок – 5-6 зубчиков, оливковое (растительное) масло – 3-4 ст. л., вода – 1 л, кинза – 1 пучок, яйцо – 4 шт., соль, перец – по вкусу.

Приготовление. В кастрюле с тяжёлым дном разогреть оливковое масло. Добавить лук, нарезанный кубиками, пассеровать на среднем огне примерно 10 минут. Лук должен стать полупрозрачным и слегка золотистым. Добавить чеснок и готовить ещё 1-2 минуты. Всыпать хлебные кубики, размешать. Готовить пару минут, помешивая, чтобы хлеб впитал в себя ароматы лука, чеснока и оливкового масла. Добавить соль, перец и воду. На большом огне довести до кипения, убавить огонь до самого маленького и варить примерно 10-15 минут. Если используете свежую кинзу, её нужно добавить за минуту до окончания варки.

Погружным блендером измельчить суп в пюре. Вновь довести до кипения и аккуратно, по одному, разбить яйца (но не размешивать их!). Всыпать нарезанную кинзу, готовить примерно минуту. Яичный белок свернётся, а внутри яйцо будет жидким.

Как и большинство подобных рецептов, истоки их надо искать в народной кухне. Русская тюря, итальянский хлебно-томатный суп – такие рецепты появляются от бедности, когда надо плотно поесть, чтобы много работать физически.

САЛАТ «Орловский»

Продукты: редис – 300 г, огурцы, помидоры – по 200 г,  салат (листья) – 100 г, сыр (адыгейский) – 150 г, оливковое масло – 3 ст. л., белый винный уксус – 1,5 ст. л., соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Оливковое масло смешать с белым винным уксусом, добавить соль и перец. Крупно нарезать овощи и адыгейский сыр. Порвать крупно листья салата. Выложить овощи, сыр на плоскую тарелку, полить заправкой.

Рецепт этого салат приписывают легендарной советской кинодиве Любови Орловой – она очень внимательно следила за своим здоровьем и трепетно относилась к внешнему виду. А вообще-то салаты впервые появились на столах во времена Древнего Рима.

ПАШТЕТ из куриной грудки

Продукты: куриная грудка, лук – по 2 шт., морковь – 1 шт., чеснок – 3 зубчика, арахис – 1 стакан, сметана – 4 ст. л., куриный бульон – 8-10 ст .л., растительное масло, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Натереть на мелкой тёрке лук и на крупной – морковь. Овощи обжарить на растительном масле до золотистого цвета. В кофемолке измельчить арахис, смешать его с чесноком, пропущенным через пресс. Предварительно отваренную куриную грудку прокрутить в мясорубке. Смешать птицу, зажарку, сметану, арахис и чеснок. В самый последний момент вливать (по одной столовой ложке) куриный бульон и сразу же размешивать, пока масса не станет пластичной.

Паштеты были очень популярны в Средневековье и эпоху Возрождения. Тогда повара делали их из всего, что находилось на кухне. Объяснение простое – подавляющее большинство людей начинали терять зубы ещё в ранней молодости.

МАКАРОНЫ по-флотски

Продукты:  фарш (свиной или  говяжий) – 1/2 кг, макароны – 2/3 пачки, лук – 2 шт., морковь – 1 шт., сливочное масло – 100 г, томатная паста – 1 ст. л., красное вино – 1/2 стакана, растительное масло, соль перец – по вкусу.

Приготовление. Лук очистить, нарезать мелкими кубиками. Морковь натереть на крупной тёрке.  Поджарить их со всей порцией растительного и частью сливочного масла. Выложить сверху фарш, жарить около 15-20 минут на большом огне. И не забывать тщательно разбивать все комочки фарша!

Влить вино и дать алкоголю выпариться почти полностью. Добавить томатную пасту, перемешать и готовить, пока фарш не станет просто слегка влажным. Пока дожаривается мясо, приготовить макароны согласно инструкции. Процедить их через дуршлаг, слив всю лишнюю воду, положить оставшееся сливочное масло, перемешать. Выложить макароны на сковороду к фаршу, смешать их с мясом, прогреть ещё пять минут.

У этого рецепта больше общего с традиционным русским лапшевником. Неудивительно, что в нашей стране это культовое блюдо. А вот он, вероятно, и вдохновил корабельных коков. Ведь макароны с тушёнкой – это сытно, вкусно и не слишком затратно.

САБАЙОН

 Продукты: яйцо (желтки) – 4 шт., сахар – 2 ст.л., марсала – 2,5-3 ст.л., сухое бисквитное печенье – 4 шт. 

Приготовление. В металлической чаше смешать сахар, желтки и марсалу. Воду в кастрюле довести до кипения, уменьшить огонь и установить на нее чашу со смесью из желтков. Сразу же начать взбивать смесь, двигая венчик снизу вверх, чтобы насытить сабайон воздухом. Взбивать нужно постоянно, ни в коем случае не отходя от водяной бани, иначе образуются комочки. Когда  десерт начнёт густеть, венчик будет оставлять после себя следы на поверхности массы. Чтобы проверить готовность, нужно остановиться и сосчитать до восьми, когда следы исчезают не меньше чем за восемь секунд – сабайон готов.  Снять чашу с огня и продолжить взбивать ещё 2–3 минуты, пока чаша остывает. Подавать тёплый сабайон в бокале с печеньем.

Монах Джованни из Байона дал обет никогда не разжигать огня, приходилось придумывать себе еду, используя нехитрые подношения крестьян. Пища старца каким-то чудом стала популярна в аристократических домах Пьемонта. А сам Джованни стал святым покровителем всех итальянских кондитеров.