В любом мало-мальски уважающем себя заведении общественного питания вам предложат это лакомство. Ведь его любят во всём мире и взрослые, и дети. В мире сладостей много десертов, они вкусные, но мороженое – это слабость практически каждого человека.

Выбор не ограничивается тем, что есть в продаже. Вы всегда можете сделать всё по-своему:  добавить свои любимые начинки, карамель, горячий шоколадный соус, орехи, цукаты, желе, превратить мороженое в коктейль, соединить два вкуса в один и даже подать его к мясу.

ЭСКИМО

Продукты: сливки (жирность не ниже 35 %) – 450 г, сгущённое молоко – 400 г, шоколад (чёрный) – 40 г,  масло сливочное – 30 г, свежие фрукты или ягоды – 20 г, цукаты – 10-20 г.

Приготовление. Сливки и сгущёнка должны быть охлаждёнными. Ягоды вымыть, обсушить на бумажном полотенце и порезать на четвертинки. Крупные цукаты также порезать. Охлаждённые жирные сливки взбить миксером на низкой скорости, стараясь не перебить их до образования масляных сгустков. Стадии мягких пиков для сливок будет достаточно. К взбитым сливками примешать венчиком охлаждённое сгущённое молоко.

В специальные формочки или в бумажные стаканчики положить кусочки ягод, цукаты. Сверху залить это пышной массой для мороженого. Вставить палочки, подровнять верх. Формы или стаканчики убрать в морозилку не меньше чем на четыре часа. Затем растопить шоколад короткими импульсами в микроволновке, добавить мягкое сливочное масло и перемешать. Мороженое на палочке окунуть в шоколад. Переместить эскимо на решетку или шпажки для недолгой (буквально 5-10 секунд) просушки. Завернуть мороженое в фольгу и вернуть в морозильник на ночь.

СОРБЕТ

Продукты: банан – 2-3 шт., лимон – 2 шт., сахарная пудра – 350-400 г, лимонный сок – 1 л.

Приготовление. Лимоны и бананы очистить от кожуры и порезать на кусочки. Добавить сахарную пудру и взбить всё в блендере. Влить лимонный сок. Замораживать примерно 8-12 часов, перемешивая каждый час, чтобы смесь осталась однородной (или отправить всё в мороженицу).

САЛАТ

Продукты: булгур – 100 г, персик или нектарин (можно консервированный) – 1 шт., грецкие орехи (очищенные) – 1,5 ст. л., мороженое – 50 г, мята – по вкусу. 

Приготовление. Отварить булгур до готовности, остудить. Прокалить грецкие орехи на сухой сковороде и крупно нарубить их ножом. Персик или нектарин нарезать кубиками, а мяту мелко нашинковать. Смешать все ингредиенты, а сверху положить мороженое.

СУП

Продукты: клубника, малина, черника или смесь ягод на ваш вкус (замороженные), сахар – по 200 г, апельсин (цедра) – 1/2 шт., клубника, малина, черника или смесь ягод на ваш вкус (свежие) – по 50 г, мороженое – 100 г.

Приготовление. Замороженные ягоды смешать с сахаром, довести до кипения. Готовую массу пробить в блендере и остудить. Добавить в суп свежие ягоды и мороженое, дать немного настояться.

ПАСТА

Продукты: феттучини (лапша) – 100 г, сливочное масло, сахар – по 1,5 ст. л., банан – 1 шт., сыр с голубой плесенью, базилик (свежий), клубничное мороженое – по вкусу.

Приготовление. Отварить пасту 7-10 минут. Банан очистить и нарезать на кружочки. В сковороде растопить сливочное масло и сахар, обжарить в карамельной массе банан. Добавить готовую пасту, а также 1-2 столовые ложки воды, в она которой варилась. Пасту слегка присолить и помешать. Выложить на тарелку, положить сверху раскрошенный сыр, небольшой шарик чуть-чуть подтаявшего мороженого и базилик.

ДЕСЕРТ  «Странное дело»

Продукты: пломбир – 100 г, оливковое масло – 1 ст. л., морская соль (крупная) – по вкусу.

Приготовление. Мороженому дать немного подтаять и взбить вилкой, чтобы оно стало пластичным. Положить в креманку. Побрызгать оливковым маслом и присыпать солью.

ПИРОГ

Продукты: яблоко – 4 шт., слоёное тесто (готовое) – 250 г, фундук – 10 шт., малина или любые ягоды на ваш вкус (свежие или замороженные, но оттаявшие и без лишнего сока) – 5-6 ягод, сахарная пудра – 1,5-2 ч. л., ванильное мороженое – 100 г, мята, корица – по вкусу.

Для крема: молоко – 1 стакан, сливочное масло – 2 ст. л., мука – 2-2,5 ст. л., ванилин – по вкусу.

Приготовление. Молоко, масло, ваниль, муку и сахарный песок соединить в сотейнике и перемешивать до исчезновения комочков. Поставить на сильный огонь и постоянно перемешивать до появления пузырьков, варить ещё 1-2 минуты (продолжать перемешивать). Тесто тонко раскатать, сделать форму круга. Середину теста смазать кремом, оставив внешнюю часть пустой. Яблоки очистить от кожуры, порезать слайсами и выложить на крем так, чтобы внутри получился небольшой круг.

Оставшееся тесто завернуть в форму косички и уложить её на край пирога. Смазать пирог сливочным маслом и посыпать корицей и сахаром. Запекать 15-20 минут при температуре 200 градусов. Достать пирог, дать ему немного остыть. Шарик мороженого положить в центр пирога. Украсить десерт малиной, фундуком и мятой.

МОРОЖЕНОЕ «Жареное»

Продукты: пломбир – 400 г, яйцо – 1-2 шт., растительное масло (рафинированное, дезодорированное!), кокосовая стружка, кукурузные хлопья – по вкусу.

Приготовление. Хлопья измельчить в блендере, пересыпать в глубокую пиалу. Во вторую насыпать кокосовую стружку, в третью – взбитые вилкой яйца.  Растительное масло налить в казан или кастрюлю с толстым дном. Его должно быть много, поскольку мороженое будет жариться во фритюре.

Мороженое до момента приготовления надо держать в морозилке. Достать, разрезать его на восемь кусков. Каждый обвалять в кокосовой стружке, затем в яйцах, потом в кукурузных хлопьях. Две последние операции (с яйцом и хлопьями) повторить. Затем шарики порциями класть в раскалённое масло, жарить их по 30-40 секунд. Когда десерт немного остынет, убрать его в холодильник на четверть часа.

КОКТЕЙЛЬ «Поросёнок»

Продукты: молоко – 1 л, апельсиновый сок – 1/2 л, пломбир – 250 г, цедра апельсина, ванилин – по вкусу. 

Приготовление. Взбить погружным блендером все ингредиенты (кроме цедры) до появления пены.  Разлить по стаканам, присыпать коктейль апельсиновой цедрой.

КОФЕ глясе

Продукты: вода – 150 мл, кофе молотый – 1 ст. л., сахар – 1-2 ч. л., сливочное мороженое – 140 г, свежий имбирь (корень), кокосовая стружка, шоколад (горький) – по вкусу.

Приготовление. Корень имбиря очистить натереть на мелкой тёрке. В турке прокипятить сахар, добавить кофе и имбирную кашицу. Как только вода закипит повторно, снять кофе с огня и дать напитку настояться пять минут. Остывший кофе разлить по бокалам, добавить кусочки мороженого, присыпать кокосовой стружкой и тёртым шоколадом. Традиционно этот напиток подают с трубочкой.