Считается, что пельмени, наряду с блинами и водкой, являются русским пищевым брендом. Однако они не упоминаются в российских кулинарных книгах вплоть до начала XIX века. Но этому противоречит легенда, согласно которой отряд Ермака во время зимних стоянок питался исключительно ими.

Знакомый как-то рассказал, что в студенческую пору они нанизывали полуразмороженные пельмени на шампуры и жарили над газовой конфоркой. Каждый рассказывал, что представляет. Поскольку вуз был технический, все истории были очень конкретными: как получат диплом, устроятся на работу и будут питаться исключительно шашлыками. Кстати, мечта бедного студента исполнилась: он долго работал в Закавказье, а потом на Урале и Севере. Так что дипломированный нефтяник успел насладиться и шашлыком, и сибирскими пельменями.

Гарантированный способ получить вкусные пельмени – слепить их самому. Или хотя бы сделать самостоятельно начинку. Я вот, как ни стараюсь, не могу сделать качественное тесто. Мне кажется, чтобы его вымесить, нужна мужская сила или профессиональное оборудование. А вот дальше дело только за вашей фантазией и набором продуктов в холодильнике.

ТЕСТО эластичное

Продукты: мука – 4 стакана, вода – 1 стакан, яйцо – 2 шт., соль – 1 ч. л.

Приготовление. В стакан воды комнатной температуры добавить соль, хорошенько перемешать, чтобы она растворилась. Муку просеять через сито и лучше пару раз. Затем отложить половину стакана просеянной муки. В оставшейся части муки, прямо по середине, сделать ямку, вылить туда стакан солёной воды и разбить яйца. Мука должна полностью соединиться с жидкостью. Отложенную муку высыпать на стол или большую доску. Припорошить ею ком ещё влажного теста. Продолжить его месить, готовую массу переложить в пластиковый мешочек и убрать в холодильник на полчаса.

РЫБНЫЕ  «По-сахалински»

Продукты: тесто (пельменное) – 700 г, горбуша (филе) – 1/2 кг, лук – 2-3 шт., кунжут  (жареный) – 2 ст. л., укроп, соевый соус, соль, перец, сливочное масло – по вкусу.

Приготовление. Заранее приготовить пельменное тесто. Рыбу почистить, отделить от костей. Лук почистить. В мясорубке с крупной решёткой измельчить лук, затем рыбу. Добавить соль, перец, почти весь кунжут и рубленый укроп. Начинку тщательно перемешать. Слепить пельмени. Варить их в кипящей подсоленной воде 5-7 минут с лавровым листом, чёрным перцем. В соевый соус добавить кунжут, полить им готовые пельмени, добавить масло и ещё немного укропа.

ТОМЛЁННЫЕ с грибами

Продукты: готовые пельмени – 300 г, шампиньоны – 200 г, лук – 1-2 шт., сметана – 2/3 стакана, растительное масло – 1 ст. л., укроп, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Пельмени выложить на разогретую с растительным маслом сковороду. Обжарить их до золотистого цвета с обеих сторон на небольшом огне. Грибы нарезать на небольшие кубики, добавить в сковороду к пельменям. Перемешать и продолжить готовить. Через пару минут добавить нарезанный полукольцами лук. Ещё через 3-5 минут положить в сковороду сметану. Хорошо перемешать, добавить укроп и приправы. Максимально убавить огонь и готовить блюдо под крышкой ещё пять минут.

ЖАРЕННЫЕ с помидорами и сыром

Продукты: пельмени (можно замороженные) – 10 шт. на 1 порцию,  спаржевая (длинная) фасоль – 10 шт., помидор – 1 шт., сливочное масло – 1,5 ст. л., растительное масло – 1 ст. л., твёрдый сыр – 30 г, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Разогреть в сковороде сливочное и растительное масло. У фасоли обрезать кончики, положить в масло и обжаривать несколько минут с двух сторон. Затем добавить пельмени: вначале обжаривать на сильном огне, чтобы появилась корочка, затем его уменьшить. Накрыть крышкой и готовить ещё 10 минут. За пару минут до окончания выложить на пельмени нарезанные кружками помидоры. Сверху добавить приправы и присыпать натёртым на средней тёрке сыром. Накрыть крышкой и оставить пару минут на огне.

В БУЛЬОНЕ с овощами

Продукты: вода – 1,5 л, пельмени (лучше домашние) – 1/2 кг, морковь, лук – по 1 шт., картофель – 2-3 шт., растительное масло – 3 ст. л., базилик, сельдерей, тимьян, петрушка, куркума, черный молотый перец, красный молотый перец, паприка, лавровый лист, соль –  по вкусу. Продукты: Овощи промыть, очистить, нарезать небольшими кубиками. Морковь и лук чуть-чуть обжарить на сковороде.  В кипящую подсоленную воду  положить картошку, через пять минут добавить обжаренные овощи, а ещё через пять минут – пельмени. Хорошо размешать бульон, чтобы пельмени не слиплись.  Довести его до кипения, накрыть крышкой и варить 10 минут. За пару минут до готовности добавить в бульон приправы и специи.

С СЫРОМ

Продукты: готовое пельменное тесто – 1/2 кг, твёрдый сыр – 200 г, укроп, петрушка, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Натереть сыр на средней тёрке,  перемешать с мелко рубленной зеленью и приправами. Слепить пельмени. Варить 3-4 минуты в подсоленной воде, потом дать пельменям ещё немного постоять в кипятке.

ЗАПЕКАНКА  «Ленивая жена»

Продукты: пельмени мясные (замороженные) – 1 кг,  майонез – 1,2 стакана, яйцо – 4 шт., лук – 2 шт., вода – 1 стакан, твёрдый сыр – 150-200 г, растительное масло, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Лук очистить и мелко нарезать. Затем обжарить его на растительном масле до золотистого цвета. Смешать яйца, приправы, майонез и воду, взбить венчиком. Глубокую форму смазать растительным маслом и поставить на несколько минут в духовку, разогретую до 200 градусов. В подогретую форму высыпать замороженные пельмени, сверху положить на них лук.  Залить пельмени с луком смесью майонеза с яйцом, разровнять её ложкой так, чтобы все пельмени были максимально покрыты. Запекать в духовке 40 минут.

В горшочках «По-амурски»

Продукты: пельмени – 30 шт., печень (куриная) – 1/2 кг, лук, морковь – по 1 шт., сметана – 3-4 ст. л., кетчуп – 2-3 ст. л., растительное масло – 1 ст. л., вода или бульон – 1-1,5 стакана, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Лук и морковь нарезать тонкой соломкой и обжарить на растительном масле. Добавить кусочки промытой печени и потушить помешивая, всё вместе минут пять, затем – кетчуп и сметану. После нескольких минут приготовления влить горячую воду или бульон, добавить приправы и тушить до готовности печени. На дно горшочков налить подливу с печенью. Затем в каждую ёмкость добавить пельмени, а сверху вновь печёночную подливку. Закрыть горшочки крышкой и запечь в духовке полчаса при температуре 200 градусов.

В ДУХОВКЕ с лечо

Продукты: пельмени – 1 кг, лечо консервированное или замороженное – 0,5 кг, лук – 2 шт., твёрдый сыр – 100 г, растительное масло, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Форму для духовки смазать растительным маслом. Лук нашинковать и уложить на дно. Сверху положить пельмени в один слой. Завершающий слой – лечо. Верх формы накрыть фольгой, закрепить её и сделать в ней несколько проколов. Запекать при температуре 200 градусов 30-40 минут.

СЫРНЫЙ суп

Продукты: пельмени – 300 г, плавленый сырок – 2 шт., картофель – 3 шт., морковь, лук – по 1 шт., растительное масло – 1 ст. л., душистый перец (горошком) – 3 шт., лавровый лист – 1 шт., вода – 2 л, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. На огонь поставить глубокую (!) сковороду с парой стаканов воды. После закипания воду посолить,  положить лавровый лист и перец горошком. Через пару минут – нарезанный кубиками картофель. Через  10-15 минут добавить в суп поджаренные на растительном масле лук и морковь. Когда картофель почти сварится, добавить пельмени и натёртые на мелкой тёрке сырки.  Суп надо мешать, чтобы пельмени не слиплись, а сырки растворились. После того, как пельмени всплывут, проварить 3-5 минут, добавить приправы и дать супу настояться.