Блюда из яиц на завтрак не отличаются особым разнообразием, особенно у тех, кто на диете. Но эти рецепты особенно понравятся любителям здоровой пищи. С  ними вы никогда не захотите пропускать завтрак, а их сытность даст заряд энергии как минимум на полдня.

ОМЛЕТ из шпината

Продукты: яйца – 3 шт., шампиньоны – 100 г, шпинат – 1 (большой) пучок, растительное масло – 1-2 ч. л., сладкий перец – 1 шт., кукуруза – 1/2 банки, молоко – 2-3 ст. л., соевый соус – 1-2 ст. л., перец – по вкусу. 

Приготовление. На  растительном масле обжарить нарезанные шампиньоны со сладким перцем и кукурузой. Овощи не должны зажариться до золотистой корочки, но при этом должны быть мягкими. К готовым овощам добавить соевый соус и продолжить жарить помешивая ещё 5-7 минут.

Отделить желтки от белков. Взбить желтки со шпинатом, перцем и молоком в блендере до однородности. Белки отдельно взбить до стойкой пышной пены. Аккуратно соединить шпинатную смесь с белковой, неспешно помешивая лопаточкой. Вылить получившуюся массу в форму для запекания. Готовить омлет 5-10 минут при температуре 200 градусов.

Достать омлет из духовки, разложить по поверхности  готовую овощную смесь и запекать ещё 5-10 минут. 

ОМЛЕТ по-норвежски

Продукты: слабосолёная сельдь (филе) – 100 г, яйцо – 2-3 шт., лук – 1/3 шт., растительное масло, петрушка, укроп, перец, соль – по вкусу.

Приготовление. Рыбное филе разрезать вдоль, а потом пополам и свернуть рулетиками. Лук мелко порубить и обжарить на растительном масле. Добавить взбитые вилкой яйца с приправами. Готовить, как обычную яичницу. Выложить её на тарелку. Сверху положить рулетики из сельди и присыпать мелконарезанной зеленью.

ОМЛЕТ «Кайзеровский»

Продукты: любые ягоды – 200 г, яйцо (желток) – 4 шт., яйцо (белок) – 2 шт., сахар – 1 ст. л., мука, молоко – по 1/2 стакана, мёд (слегка подогретый) – 1 ст. л., сливочное масло – 1 ст. л., цедра 1/2 лимона, водка – 1-2 ч. л., соль, ванилин, сахарная пудра – по вкусу.

Приготовление. Из желтков, мёда, молока и муки замесить тесто. Добавить немного соли, ваниль, лимонную цедру и водку. Белки взбить с сахаром в крепкую пену и очень аккуратно ввести в тесто.

Растопить на сковороде сливочное масло и совсем недолго потушить в нём ягоды. Вылить на них тесто слегка перемешать. Выпекать в духовке: 10 минут при 220 градусах, потом ещё 10 минут при 160 градусов.

Затем с помощью лопаточки разделить омлет на  четыре части и аккуратно перевернуть (если необходимо – добавить немного сливочного масла). Буквально через минуту с помощью двух  вилок разделить каждую четвертинку на небольшие кусочки, положить на тарелку, посыпать сахарной пудрой.

ЯЙЦА по-шотландски

Продукты: перепелиные яйца – 7 шт., куриный фарш – 200 г, куриное яйцо – 1 шт., мука – 1/4 стакана, панировочные сухари – 1/2 стакана, томатная паста – 1-2 ч. л., соль, перец, петрушка, растительное масло – по вкусу.

Приготовление. Отварить перепелиные яйца вкрутую, остудить и аккуратно их очистить. Фарш смешать с томатной пастой, приправами и мелконарезанной петрушкой. Сделать лепёшки из фарша, в которые завернуть перепелиные яйца. По форме каждое яйцо в фарше должно напоминать шар.

Взбить куриное яйцо. На отдельных тарелках насыпать муку и панировочные сухари. Запанировать  шарики сначала в муке, окуная затем их в яйцо, а далее в сухари. Охладить шарики в холодильнике в течение 30-40 минут.

Разогреть много растительного масла в глубокой  сковороде, выложить туда яйца. Готовить при средней температуре до золотистой корочки.

ЯИЧНИЦА в авокадо

Продукты: яйцо – 2 шт., авокадо – 1 шт., растительное масло, прованские травы, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Авокадо разрезать вдоль, удалить косточку. Имеющееся углубление немного расширить чайной ложкой. Поверхность смазать растительным маслом, присыпать прованскими травами и приправами. Бок авокадо немного срезать для устойчивости. В каждое углубление разбить по яйцу, стараться не повредить желток и белок. Яйцо присолить, стараясь не попасть на желток.

Небольшую сковороду смазать растительным маслом, поставить на дно половинки авокадо с яйцами. Жарить 2-3 минуты, потом накрыть крышкой, уменьшить огонь и готовить ещё 3-4 минуты. 

САЛАТ «Сжигающий жир»

Продукты: куриное филе (отварное), огурец  – по 1 шт., краснокочанная капуста – 150 г, йогурт (жирный, без добавок) – 2 ст. л., петрушка, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Капусту тонко нашинковать и слегка перемять с небольшим количеством соли. Йогурт смешать с солью, перцем и мелко-мелко нарубленной петрушкой.

Куриную грудку нарезать кубиками, огурец – соломкой. Добавить капусту, заправить йогуртом с зеленью и приправами, перемешать. Дать салату постоять 15-30 минут, чтобы капуста и курятина пропитались заправкой.