ПАСТУШИЙ ПИРОГ  Англия

Продукты: картофель – 6-8 шт., шампиньоны – 300 г, фарш (говяжий или смесь говяжьего и свиного) – 1/2 кг, твёрдый сыр – 200 г, лук, морковь – по 2 шт., чеснок – 3-4 зубчика, мука – 1/2 стакана, молоко – 1 стакан, сливочное масло – 1-2 ст. л., соль, перец – по вкусу.

Приготовление. На растительном масле обжарить морковь и чеснок. Добавить грибы, тушить пять минут. Фарш перемешать с мелко нарезанным луком и тоже положить в сковородку. Тушить, пока фарш не перестанет быть розовым. Отдельно на сухой сковороде обжарить муку, пока она не изменит цвет. Добавить муку к фаршу, перемешать, посолить, поперчить, тушить ещё 5-7 минут. Очистить картофель и отварить. Добавить в него  стакан горячего молока и сливочное масло и растолочь. Затем натереть на средней тёрке половину сыра и вмешать в пюре.

Форму для запекания немного смазать сливочным маслом, выложить на дно фарш. Вторым слоем положить картофель с сыром. Посыпать всё оставшимся натёртым сыром. Запекать в духовке при температуре 180 градусов около 15-20 минут (пока хорошо не зарумянится сыр). На пирог это не очень и похоже, скорее, запеканка, но название закрепилось и на родине блюда, и во всём мире. 

ПАПРИКАШ  из курицы Венгрия

Продукты:  куриное филе – 1 кг, лук – 2 шт., помидор – 4 шт., сладкий перец (лучше красный) – 3-4 шт., томатный сок, сметана – по 1 стакану, мука – 1,5 ст. л., паприка (молотая) – 2 ст. л., чеснок – 5-6 зубчиков, красный острый перец (молотый) – 1/2-1 ч. л., растительное масло, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Мелко нарезать лук. В кастрюле с толстым дном обжарить его на растительном масле до золотистого цвета. Куриное филе нарезать кубиками, добавить в кастрюлю к луку и слегка обжарить. Затем добавить нарезанный сладкий перец, чеснок, острый перец и перемешать.

Добавить натёртые на тёрке или нарезанные без кожуры помидоры, томатный сок, соль, паприку. Перемешать и тушить 30 минут. В сметану всыпать муку и тщательно перемешать. Вылить сметану в кастрюлю к куриному филе. Перемешать и тушить ещё 10 минут. Венгерская национальная кухня занимает третье место в рейтинге самых вкусных кухонь мира, обогнали её только Франция и Италия.

ВЕПРЕВО КОЛЕНО   Чехия

Продукты: свиная рулька (лучше передняя нога) 1-1,5 кг, тёмное пиво – 2 стакана, вода 2-3 стакана, лук – 2 шт., морковь, лавровый лист – по 1 шт., чеснок – 3-4 зубчика, чёрный перец (горошек) – 6-8 шт., корень или веточки петрушки – 10 г.

Для запекания: сахар – 1,5 ст. л., тёмное пиво – 1 стакан, чеснок – 1 головка, растительное масло – 3 ст. л., соль и перец – по вкусу.

Приготовление. Рульку вымочить в течение ночи в холодной воде. Достать, немного обсушить и хорошо  поскоблить кожу ножом. Если есть щетина, то обязательно опалить её над огнём!

Свиную ножку вместе с солью, перцем и лавровым листом, а также очищенными и крупно нарезанными морковью, чесноком, петрушкой и луком залить пивом и водой.  После закипания тушить на небольшом огне два часа. За это время рульку надо несколько раз перевернуть, стараться при этом не повредить кожу. Готовое мясо переложить в противень с высокими бортиками, застеленный фольгой. Смешать все ингредиенты для запекания (чеснок очистить и мелко нарубить). Смазать поверхность рульки. А остальное вылить в форму. Запекать при 200 градусах в течение 20 минут. Затем уменьшить огонь до 160 градусов и запекать 30-40 минут. При этом каждые 10 минут поливать мясо выделившимся соком и оставшейся заправкой.

История блюда восходит к 11 веку. Настоящее вепрево колено готовят на открытом огне, но и духовка неплохо. А если есть возможность использовать гриль – вообще идеально.

ДЖАМБАЛАЙЯ  США

Продукты: сосиски (желательно подкопчённые или копчёные) – 400 г, рис – 350 г, лук – 1 шт., сладкий перец, помидоры – по 2-3 шт., чеснок – 2 зубчика, томатная паста – 1 ст. л., растительное масло – 2-2,5 ст. л., петрушка – 1 пучок, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. На помидорах сделать крестообразный надрез и залить их кипятком, потом обдать холодной водой и снять кожицу. Лук, чеснок и сладкий перец очистить и произвольно измельчить.

Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета, добавить сладкий перец и продолжить жарить, помешивая. Через 3-5 минут добавить нарезанные помидоры. Овощи посолить и поперчить, положить томатную пасту, чеснок и нарезанные кружочками сосиски. Теперь добавить рис, перемешать и залить кипятком так, чтобы все продукты были покрыты примерно на 1,5-2 сантиметра.

Накрыть сковороду крышкой и после закипания готовить около 20 минут – до готовности риса.  В самый последний момент посыпать блюдо нарезанной петрушкой, перемешать, выключить огонь и оставить на плите ещё на 15-20 минут. Это блюдо из штата Луизиана, придумали его креолы – потомки местных индейцев, французов и испанцев. Вместо сосисок можно использовать морепродукты.

УХА  СЛИВОЧНАЯ Финляндия

  Продукты: филе красной рыбы – 500 г, голова, хвост, плавники – для бульона, вода – 1,5 л, сливки – 100 мл, картофель – 3-4 шт., лук – 2 шт., морковь – 1 шт., мука – 2 ст. л., петрушка – 4-5 веточек, соль, перец, лавровый лист, душистый перец (горошком) – по вкусу.

Приготовление. Залить голову, хвост и плавники водой. Положить целиком луковицу и морковь, перец горошком и лавровый лист. Довести до кипения, варить бульон на медленном огне полчаса, затем тщательно процедить. Нарезать рыбное филе ломтиками, картофель – брусочками, лук – мелкими кубиками. Добавить все ингредиенты в бульон, снова довести до кипения, варить около 20 минут. В конце влить тёплые сливки, посолить и поперчить по вкусу. Для густоты всыпать и хорошо размешать муку и дать прокипеть пару минут. Обычно, финские хозяйки дают супу настояться в течение суток.