Конечно, дифирамбы салу можно было списать на эмоциональность жителей Апеннинского полуострова, но в Западной Европе немало стран, национальный стол которых предусматривает наличие сала, – Германия, Венгрия, Чехия, Польша.

С недавних пор и диетологи смягчили своё отношение к салу: в холода они даже рекомендуют есть по утрам небольшой бутерброд с салом. Но тут, как и с любой пищей, на первом место должна стоять умеренность.

С ЧЕСНОКОМ

Продукты: сырое сало на коже – 1 кг, чеснок – 10 зубчиков, лавровый лист – 4 шт., соль – 4 ст. л., чёрный перец (горошком) – 3 ч. л., молотая паприка – 2 ст. л., тмин, острый красный перец – по 1 ч. л.

Приготовление. Кусок сала промыть, обсушить, нарезать на два пласта, вниз кожей уложить на доску, сделать на сале небольшие надрезы.

Очистить чеснок, тонко его нарезать, половину лаврового листа наломать, выложить чеснок и лист на сало, вдавить в надрезы. Остальной лавровый лист и чёрный перец растереть в крошку с  половиной соли и тмином, перемешать, один кусок сала обильно обсыпать этой смесью.

Перемешать оставшуюся соль с острым перцем и паприкой, обсыпать второй кусок сала этой смесью. Выложить куски сала на фольгу аккуратно, чтобы не просыпались приправы, плотно обернуть, убрать на  две недели в холодильник.

В МЕДУ

Продукты: сало – 1 кг, соль (крупная) – 4 ст. л., лавровый лист – 5 шт., перец чёрный (горошком) – 1 ст. л., кориандр – 1/2 ч. л., гвоздика – 5 шт., бадьян – 2-3 шт., горчица (в зернах) – 2 ст. л., мёд – 1/2 стакана, чеснок – 4 зубчика. 

Приготовление. Соль всыпать в воду, прокипятить до её растворения. Добавить специи (кроме чёрного перца) и мёд, прокипятить пару минут.

Сало нарезать полосками в 5-6 сантиметров и варить в рассоле 40 минут. Как только сало будет готово, достать его из раствора и натереть измельчённым чёрным перцем и чесноком. Сложить в кастрюлю, накрыть сало тарелкой, сверху поставить банку с водой и оставить на сутки при комнатной температуре.

В ПАКЕТЕ

Продукты: сало – 1 кг, чеснок – 1 головка, чёрный (душистый) перец, чёрный и острый красный перец – по 1-2 ч. л., соль – 1-2 ст. л.

Приготовление. Чеснок очистить, смешать со спе­циями, смесь недолго прогреть на сковороде. Обмазать ею сало, завернуть в пакет, а затем ещё в один пакет. Важно, чтобы внутри не оставалось воздуха. На ночь оставить при комнатной температуре мариноваться.

Утром достать сало из пакета, залить кипятком и варить два часа, затем оставить остывать прямо в воде. Когда оно полностью остынет, убрать в холодильник  на несколько часов, чтобы оно «схватилось».

В ДУХОВКЕ

Продукты: сало (с прожилками) – 1 кг, лавровый листа – 16 шт., чеснок – 7-8 зубчиков, чёрный перец, соль – по вкусу.

Приготовление. Сало помыть, обсушить, нарезать небольшими кусками, каждый натереть солью и посыпать перцем.

Бумагу для запекания нарезать так, чтобы можно было завернуть каждый кусок сала. На каждый лист бумаги положить два лавровых листа и нарезанный чеснок. Сверху на них – сало, а поверх – ещё лавровые листы и чеснок.

Завернуть сало в бумагу. Сложить в форму и запекать час при температуре 200 градусов. После этого остудить при комнатной температуре. На ночь убрать в холодильник.

КОПЧЁНОЕ

Продукты: сало (грудинка) – 1 кг, готовый маринад–рассол для копчения мяса или сала – 200 мл.

Приготовление. Сало разрезать на 3-4 одинаковых куска. Взять рукав или пакет для запекания, выложить в него куски сала, залить маринадом, завязать, оставить на 12-16 часов в холодильнике.

Переложить сало в форму для запекания, готовить полчаса  при температуре 130 градусов. Готовое сало охладить при комнатной температуре, а затем оставить в холодильнике на ночь.

ПШЁНАЯ КАША с салом

Продукты: пшено – 1 стакан, сало с мясными прожилками – 150 г, растительное масло – 1 ч. л., соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Нарезать сало мелкими кусочками, положить в огнеупорную форму с высокими бортами. Слегка растопить его на маленьком огне в духовке, добавив немного растительного масла.

Пшённую крупу залить кипятком. Оставить на пару минут, а потом промыть холодной водой несколько раз. Промытую крупу выложить в  форму с топлёным салом, перемешать. Готовить в духовке при температуре 150-180 градусов 20 минут.

Достать кашу, перемешать и долить кипящей воды столько, чтобы она на два пальца покрыла крупу. Готовить кашу надо около двух часов, каждые 20 минут перемешивая, а если надо – доливая кипятка.


Рецепт от читателя

ЗАКУСКА «БОМБА»

Это бесподобное добавочное блюдо подойдёт к любому основному. Будь то курица, свинина или говядина. Кроме того, если для приготовления этой закуски вы возьмёте красные мясистые перцы, она станет также и украшением стола.

Продукты: баклажаны – 3 шт., болгарский перец (красный) – 4 шт.

Маринад: кинза – 100 г, чеснок – 5-6 зубчиков, масло растительное – 100 мл, уксус бальзамический – 1 ст. л., уксус винный или рисовый – 1 ч. л., сахар – 1/2 ст. л., перец чёрный молотый – 1/2 ч. л., соль – по вкусу (примерно 1 ч. л.).

Приготовление. Баклажаны и перцы помыть, обсушить. Баклажаны не чистить, сделать неглубокий надрез вдоль. Перцы не чистить. Все овощи уложить на противень, застеленный фольгой. Перцы запекать при температуре 230 градусов 30 минут, баклажаны – 40 минут, до мягкости.

Запечённые перцы сложить в чашку и накрыть полотенцем на 20 минут. Затем очистить от кожуры, вынуть сердцевину и нарезать широкими полосками. Баклажанам дать слегка остыть, очистить от кожуры и семян и разобрать на крупные волокна.

Для маринада нарезать мелко кинзу и чеснок, смешать с маслом, уксусом и специями. В стеклянный контейнер или банку укладываем слой овощей, слой маринада и так до конца, последний слой – маринад. Тару с закуской убрать на сутки в холодильник.

По рецепту хранится эта вкуснятина в холодильнике около двух недель, но у меня заканчивается, обычно, через сутки, так что подтвердить или опровергнуть этот факт я не могу.

Людмила ВИРЗУМ, пенсионерка.