Что же включает в себя понятие «здоровый образ жизни»? Отказ от вредных привычек? Да. Регулярные занятия спортом? Тоже правильно. Но ещё одним немаловажным звеном в этой логической цепочке является правильное питание.

И это не так страшно и дорого, как может показаться на первый взгляд. Разумеется, если не сравнивать приготовленное «с нуля» блюдо и отваривание пачки пельменей. 

И не обязательно уподобляться людям, которые признают только заморские супрефуды: семена чиа, зелёный кофе и авокадо им подавай. Не стоит воротить нос от гречки или «слишком обычных» сухофруктов.

САЛАТ с тунцом и нутом

Продукты: консервированный тунец (рубленный, в собственном соку) – 1 банка, нут (лучше мелкий) – 1/2 стакана, огурец – 2 шт., растительное масло – 1 ст. л., соль, перец, укроп – по вкусу.

Приготовление. Нут залить кипятком, через полчаса слить горячую воду, залить холодной, оставить на ночь. Вновь слить воду, залить свежей и варить с добавлением щепотки соды час. Готовый нут откинуть на сито и дать ему остыть.

Огурцы очистить и нарезать кубиками. Укроп нарубить мелко-мелко. Содержимое банки с тунцом полить растительным маслом и перемешать. Теперь смешать все продукты, добавить приправы и ещё раз перемешать.

СУП  «Гречка с грибами»

Продукты: шампиньоны – 150 г, куриное филе – 1-2 шт., морковь, лук – по 1 шт., картофель – 2 шт., растительное масло – 1 ст. л., вода – 2 л, гречневая крупа – 2-3 ст. л., соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Филе залить водой, когда закипит, проварить пару минут и слить его. Залить курятину кипятком и варить 15-20 минут.

Достать мясо, положить промытую гречку, очищенный и нарезанный дольками картофель. Варить 15-20 минут.

Шампиньоны нарезать довольно крупно, обжарить на растительном масле 4-5 минут. Добавить очищенные и нарезанные лук с морковью. Жарить ещё 4-5 минут.

Добавить в суп нарезанную курицу, зажарку и приправы, перемешать.

ЗАКУСКА «Бабагануш»

Продукты: баклажаны – 4 шт., лук – 1 шт., чеснок – 2-3 зубчика, лимонный сок – 1 ст. л., тахинная паста, растительное масло – по 1-2 ст. л., кунжут, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Каждый баклажан наколоть в нескольких местах, положить на сухую сковороду и запекать в духовке 40-45 минут при температуре 180 градусов. Овощи достать, охладить, разрезать на половины и ложкой соскрести мякоть.

Лук и чеснок очисть и мелко нарубить. Все ингредиенты смешать, измельчить в блендере до однородной массы. Присыпать поджаренными на сухой сковороде семенами кунжута. 

СКУМБРИЯ с овощами

Продукты: скумбрия (300-500 г) – 1 потрошёная тушка без головы, лук, морковь, помидор – по 1-2 шт., лимон – 1/2 шт., соль, перец, приправа для рыбы, растительное масло – по вкусу.

Приготовление. Морковь очистить и натереть  на крупной тёрке. Помидоры обдать кипятком, потом холодной водой и снять с них кожицу. Лук очистить  и нарезать полукольцами. Все овощи перемешать с приправами.

Размешать в лимонном соке соль, перец и приправу для рыбы. Получившейся смесью смазать рыбу снаружи и изнутри. Завернуть в пищевую плёнку оставить на полчаса при комнатной температуре.

Затем часть подготовленных овощей положить в брюшко. Форму для запекания смазать растительным маслом. Уложить на дно рыбу, а вокруг неё – оставшиеся овощи. Запекать 20-30 минут при температуре 180-200 градусов.

МЯСНОЕ суфле

Продукты: мясо (мякоть) – 800 г, молоко, питьевые сливки – по 1 стакану, яйцо – 2-3 шт., растительное масло, соль, перец – по вкусу. 

Приготовление. Мясо нарезать на небольшие порции, отварить на пару или в воде до готовности. Переложить ломтики в блендер и измельчить, залив молоком, сливками и желтками вместе с солью и перцем.

Оставшиеся белки охладить и взбить в крепкую пену со щепоткой соли. Очень аккуратно вмешать в мясную массу. Форму для запекания смазать растительным маслом. Переложить в неё подготовленное суфле, запекать 25-30 минут при температуре 200 градусов.

КУРИЦА «Апельсиновая»

Продукты: куриная грудка (филе) – 1/2 кг, натуральный йогурт (без добавок) – 1/2 стакана, чеснок – 2 зубчика, апельсин, лимон – по 1/2 шт., растительное масло, красный перец (острый), соль – по вкусу.

Приготовление. Чеснок почистить, мелко порезать. Куриное филе порезать брусочками. С половины апельсина тонко срезать цедру большими пластинками. Из апельсина и лимона выжать сок.

Обжарить чеснок в разогретом масле в течение 5-10 секунд. Добавить филе, жарить примерно 3-4 минуты, всё время перемешивая. Жарить до момента пока все кусочки побелеют.

Посолить, добавить красный перец и апельсиновую цедру. Влить выжатый сок, перемешать. Тушить на маленьком огне 15 минут. Далее, при желании, можно достать кусочки цедры. Добавить йогурт, перемешать, готовить ещё 2-3 минуты.

ПЕРЛОТТО  «Томатное»

Продукты: перловка – 1 стакан, томаты в собственном соку – 400 г, томатная паста –

2 ст. л., лук – 1 шт., чеснок – 3-4 зубчика, растительное масло – 2 ст. л., итальянские травы, соль, перец, сахар – по вкусу.

Приготовление. Крупу промыть несколько раз холодной водой, залить кипятком и оставить на ночь. Слить воду, вновь залить кипятком и варить 25-30 минут.

Очистить лук и чеснок, измельчить их. Пассеровать до мягкости. Помидоры очистить от кожицы, размять вилкой. Добавить томатное пюре, томатный соус, соль, перец, сахар, итальянские травы. Тушить соус 10-15 минут. Отварную перловку добавить в томатный соус, тушить ещё пять минут.

ЧИЗКЕЙК «Почти как настоящий»

Продукты для основы: банан – 1-2 шт., хлебцы – 100 г, какао (порошок) – 2 ч. л.

Для начинки: мягкий творог (1-процентный) 320 г, молоко – 1 стакан, желатин, кокосовая стружка – по 2-3 ч. л., мёд – 1 ст. л., ванилин – по вкусу.

Приготовление. Все продукты для основы взбить в блендере. Форму (диаметром примерно 16 сантиметров) застелить пищевой плёнкой. Влажными руками выложить на  неё массу и разровнять. Сделать небольшие, примерно сантиметровые, бортики. Поставить в холодильник на несколько часов.

Желатин залить молоком и оставить до набухания, не меньше чем на час. Затем растворить его на медленном огне, процедить. Смешать творог, желатин, ванилин, мёд и взбить всё блендером.

Вылить массу на основу, сверху посыпать кокосовой стружкой. Убрать в холодильник на ночь.

ШОКОЛАДНЫЙ МУСС

Продукты: йогурт (без добавок) – 1/2 стакана, творог (нежирный, а можно и обезжиренный) – 300 г, сахар (лучше коричневый) – 3 ст. л., какао (порошок) – 1,5 ст. л., желатин – 3 ч. л., ванилин, корица – по вкусу.

Приготовление. Йогурт, творог, сахар, ванилин и корицу с какао взбить в блендере до однородного состояния. Желатин замочить в холодной воде на полчаса–час. Затем растворить его, но не кипятить, и сразу же процедить.

Добавить желатин в шоколадный крем, тщательно перемешать. Взбивать крем миксером или погружным блендером пару минут. Разлить мусс по креманкам, убрать их в холодильник на 2-3 часа.