Одни делают по нескольку баночек, другие заготавливают фрукты-ягоды и овощи почти в промышленных масштабах. Хотя азарт у домашних кулинаров уже не тот…

И тем не менее, социологический опрос, проведённый холдингом «Ромир», показал, что  треть россиян продолжают по старинке запасаться на зиму домашними консервами из овощей. Для каждого шестого из опрошенных именно собственные закатки остаются основой рациона в холодное время года.

Рецептов домашних консервов, которые станут отличным подспорьем в безвитаминную зиму, великое множество. Но, согласитесь, каждый год хочется попробовать нечто особенное и оригинальное. Именно такие рецепты мы сегодня вам предлагаем.  Когда их подбирали, обратили внимание и ещё на одно условие – заготовка должна быть простой и не отнимать много времени.

КАБАЧКИ, как ананасы

Продукты: кабачки (средние, с некрупными семенами) – 1,5 кг, ананасовый сок (пакетированный) – 3/4 л, сахар – 1 стакан, лимонная кислота – 1,5 ч. л. 

Приготовление. Очистить кабачки овощечисткой. Разрезать вдоль, удалить семена. Вычищенные «лодочки» нарезать полукольцами, а полукольца – на кусочки, как консервированные ананасы.

Сок поставить на огонь, добавить сахар и лимонную кислоту. Когда сахар растворится, выложить в сироп кусочки кабачков, хорошо перемешать. Уменьшить огонь и варить без крышки 20 минут, постоянно убирая образующуюся пену.

Разложить кабачки по стерилизованным банкам (не больше литра в объёме), накрыть крышками. Стерилизовать в воде четверть часа, закрутить крышки. Банки перевернуть, укутать и дать остыть естественным путём. 

КУКУРУЗА стерилизованная

Продукты: кукуруза (средней спелости, не молодая, но и не старая) – 20 початков, сахар – 4-5 ст. л., соль – 1,5-2 ч. л., уксус (9-процентный) – 2 ст. л., вода – 1 л.

Приготовление. Початки очистить от зелёных листьев и «волос». Помыть, просушить, положить в контейнер и замораживать 10-12 часов.

Затем разморозить, что даст зёрнам сочность и упругость. После полной разморозки острым ножом срезать зёрна максимально близко к початку.

Положить их в кастрюлю и  варить 15-20 минут. Слить воду, залить рассолом, приготовленным из сахара, соли и уксуса, которые кипятились вместе пять минут.

Зёрна кукурузы разложить по банкам, не досыпая до верха два сантиметра. Залить маринадом и закрыть крышками (не закатывать!). Банки с содержимым поставить в кастрюлю, стерилизовать не менее (!) 45 минут. После окончания стерилизации закатать банки обычным способом, оставить до полного остывания при комнатной температуре перевёрнутыми вверх дном.

БАКЛАЖАНЫ, как грибы

Продукты: баклажаны – 1,5 кг, соль – 1,5 ст. л., чеснок – 1 головка, укроп – 1 пучок, уксус (9-процентный) – 2-3 ст. л., растительное масло – 3 ст. л., острый перец (стручковый) – по вкусу.

Приготовление. Нарезать баклажаны небольшими кубиками. В широкой кастрюле вскипятить воду, добавить ложку соли и выложить в рассол баклажаны.

Аккуратно помешивая, довести воду до кипения ещё раз, варить овощи пять минут. Откинуть баклажаны на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Мелко нарезать чеснок и укроп. Добавить к ним пластинки острого перца, соль, уксус, масло. Смесь хорошо перемешать.

Переложить отварные баклажаны в миску, добавить смесь и аккуратно перемешать. Разложить по стерилизованным банкам, закатать.

СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ «Медовый»

Ингредиенты: сладкий перец – 1 кг, мёд – 3 ст. л., уксус (9-процентный) – 2 ст. л., соль и растительное масло – по 1 ч. л., вода – 1/2 л, паприка (молотая) – 1/2 ч. л., перец чёрный (горошком) – 8 шт., чеснок – 4 зубчика, лавровый лист – 2 шт.

Приготовление. Перец промыть, просушить, удалить семена. Разрезать каждый плод на две части, а потом каждый кусок – на 3-4 части.

Кусочки перца укладывать вертикально в стерилизованные банки. Сверху положить очищенные и разрезанные вдоль зубчики чеснока.

Залить кипятком содержимое по «плечики» банок, оставить на 8-10 минут, воду слить. Ещё раз повторить эту процедуру. В третий раз залить перец медовым маринадом. 

Для него в ковшике смешать воду и все остальные ингредиенты, кроме уксуса. Довести до кипения, влить уксус. Залить приготовленным маринадом доверху банки, сразу же укупорить.

СОУС «В индийском стиле»

Продукты: абрикосы – 2 кг, вода – 1 стакана, соль, корица, карри, красный острый перец – по 1-2 ч. л., лимонный сок – 2 ст. л., сахар – 1/2 стакана.

Приготовление. Удалить из фруктов косточки, пропустить через мясорубку, переложить в кастрюлю и залить водой. Поставить на медленный огонь и начать уваривать, периодически помешивая.

Через 5-10 минут добавить соль и специи. Ещё через пять минут добавить все остальные компоненты. Дать соусу прокипеть несколько минут, разложить по банкам, закатать. После того, как ёмкости закупорены, их нужно перевернуть и укутать.

АДЖИКА «Абхазская»

Продукты: перец острый – 12 шт., кориандр (молотый) – 1 ст. л., соль и грецкие орехи – по 1/2 стакана, чеснок – 4-5 головок, петрушка и фиолетовый базилик – по 1 пучку.

Приготовление. Промыть и разрезать перцы вдоль. Очистить их от семян и перегородок. Чеснок почистить, немного сдавить и нарезать крупными кусками. Прокрутить перец и чеснок через мясорубку. Добавить размолотые грецкие орехи.

Зелень промыть, обсушить, мелко порезать или тоже перекрутить через мясорубку и добавить в аджику. Всыпать соль и кориандр.

Тщательно перемешать смесь, переложить аджику в баночку и поставить в холодильник как минимум на сутки. Но лучше её постоянно хранить в холоде.

КОМПОТ из абрикосов с мятой

Продукты: абрикосы  (без косточек) – 1,5 кг, сахар – 1,2 стакана, мята – 1 пучок, лимонная кислота – 1 ч. л., ванилин – по вкусу.

Приготовление. Стерильную трёхлитровую банку заполнить абрикосами на треть и положить хорошо промытый пучок мяты. Залить наполовину кипятком, всыпать сахар, ванилин и лимонную кислоту. Аккуратно размешать деревянной ложкой на длинной ручке. Дать постоять 5-10 минут. Затем долить кипятком до верха банки и закатать. Готовый компот укутать одеялом, держать так до полного остывания.

ЦУКАТЫ из груши

Продукты: груши и сахар – по 1 кг, вода – 1 стакан, лимонная кислота – 1-2 ч. л., сахарная пудра – по вкусу.

Приготовление. Груши нарезать на половинки, удалить сердцевины, а плодоножки оставить.

Сахар, воду и лимонную кислоту смешать.  Проварить сироп несколько минут, постоянно размешивая сахар, чтобы он быстрее растворился.

В кипящий сироп выложить подготовленные груши, выключить огонь. Нужно, чтобы плоды были полностью погружены в сироп. Оставить груши настаиваться на сутки.

Затем вновь поставить груши на огонь, довести до кипения и варить пять минут. Так надо делать 3-4 раза. После этого дать грушам закипеть, варить 15 минут, а на следующий день проварить ещё час.

Плоды достать, положить на сито или решётку, чтобы стёк лишний сироп. Когда цукаты полностью подсохнут, посыпать их сахарной пудрой.