ЗАКУСКА «Селёдочный чизкейк»

Продукты: сельдь (малосольная) – 1 шт., свёкла – 750 г, морковь, картофель – по 400 г, яйцо – 3 шт., лук – 1 шт., творожный сыр – 200 г, сахар – 1 ч. л., уксус (9 %), желатин (быстро растворимый) – по 1 ст. л., майонез, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Селёдку очистить, разобрать на филе, удалить все косточки, порезать кубиками. Лук очистить, мелко порубить и замариновать в смеси сахара, уксуса и небольшого количества воды.

Для сборки торта взять 2 разъёмных кольца диаметром 20 и 21 см. Бортики смазать растительным маслом. Вставить кольцо меньшего диаметра, бортики также смазать маслом. Собирать на плоском блюде.

Картофель отварить, остудить, натереть на крупной тёрке. Распределить его по дну большой формы. Майонез смешать с половиной творожного сыра, смазать картофельный слой. Сверху уложить слой маринованного лука, который предварительно отжать и просушить на бумажном полотенце. На него – слой селёдки. Далее — слой тёртых яиц и майонезно-сырный соус. Морковь натереть на крупной тёрке, распределить по «чизкейку», посолить и поперчить. Убрать заготовку в холодильник.

Желатин залить небольшим количеством тёплой воды, оставить набухать на 10 минут. Затем растворить массу на самом маленьком огне, не допуская кипения.

Очищенную свёклу посолить и пюрировать в блендере. В свекольное пюре добавить майонез и желатин, оставшийся сыр и ещё раз взбить.

Достать из холодильника заготовку, осторожно снять внутреннее кольцо. Залить (крайне осторожно!) сырно-свекольной массой бока и верх «торта». Разровнять лопаткой, убрать блюдо в холодильник на ночь.

Перед подачей осторожно прорезать края «чизкейка» и только потом отделить кольцо.

МАФФИНЫ «Колбаса и сыр»

Продукты: мука – 1 стакан, разрыхлитель, мускатный орех (молотый), соль – по 1/2 ч. л., яйцо – 1 шт., сыворотка (вода) – 2/3 стакана, растительное масло – 4 ст. л., колбаса (ветчина), твёрдый сыр – по 100 г, помидор – 1-2 шт., петрушка – 1 пучок.

Приготовление. Продукты для начинки нарезать на мелкие одинаковые кубики, зелень измельчить.

В глубокой миске соединить яйцо, сыворотку, соль и растительное масло. Взбить венчиком до однородности, добавить муку, разрыхлитель и мускатный орех, ещё раз взбить.

Добавить начинку, перемешать. Разложить тесто по силиконовым формочкам для маффинов – в каждую 2/3 объёма. Запекать 25-30 минут при температуре 180 градусов.

ПИРОЖНОЕ «Шоколадная колбаса»

Продукты: песочное печенье без добавок – 250 г, орехи (грецкие, фундук, миндаль, арахис) – 3 ст. л., сливочное масло – 170 г, сахар – 2-3 ст. л., молоко – 6 ст. л., какао (порошок) – 4 ст.л.

Приготовление. Печенье измельчить в блендере или скалкой до порошка с небольшими вкраплениями. Добавить орехи, которые предварительно прокалить на сухой сковороде и крупно нарубить ножом. Какао смешать с сахаром и добавить горячее молоко. Хорошо перемешать до растворения сахара. Добавить сливочное масло, вымесить до однородности. Шоколадную смесь влить в печенье, перемешать до вязкости.

С помощью пищевой плёнки или пергамента сформировать небольшие колбаски, закручивая края, как у конфет. Убрать в морозилку, чтобы они «схватились».

ЗАКУСКА «Язык из… сердца»

Продукты: сердце говяжье – 1 шт., чеснок – 4 зубчика, сахар – 1/4 ч. л., соль – по вкусу.

Приготовление. Сердце натереть солью, сахаром и раздавленным чесноком. Положить в пакет и аккуратно отбивать плоской частью молоточка для мяса.

Затем выложить его в более мелкую посуду, придавить грузом и оставить на сутки при комнатной температуре. После поставить сердце в холод на 7-10 суток, периодически его надо переворачивать. Наконец, отварить сердце 1-1,5 часа и остудить, не вынимая из бульона.

РУЛЕТ «Фальшивый заяц»

Продукты: фарш мясной – 1 кг, яйцо (варёное) – 4 шт., морковь – 1 шт., сливки – 200 г, тимьян, орегано, сушёный чеснок – по 1-2 щепотке, мускатный орех, паприка молотая, горчица – по 1 ч. л., соль – 1 ст. л., сливочное масло, перец – по вкусу.

Приготовление. Фарш хорошо перемешать с остальными ингредиентами (кроме соли, перца и яиц). Посолить и поперчить. Взбить блендером в пышную массу. Половину фарша выложить на пергамент прямоугольником. По центру вплотную – вареные яйца (целые или рубленые). Накрыть второй половиной фарша, сформировать рулет и переложить в форму для запекания. На дно, уложить очищенную морковь, нарезанную крупными кружочками и налить полстакана воды.

Смазать взбитым яйцом и посыпать мукой или панировочными сухарями (необязательно). Воткнуть сверху маленькие кусочки сливочного масла. Запекать час при температуре 180-200 градусов. Достать, охладить и только после этого вынимать из формы.

«РЫБА» из тофу

Продукты: сыр тофу – 250 г, яйцо – 1 шт., соль, перец, мука, растительное масло, приправа для рыбы.

Приготовление. Взбить яйцо, добавить немного воды, соль, перец, муку и тщательно размешать. Тофу нарезать небольшими плоскими кусочками.

Опускать в кляр и обжаривать в разогретом растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.

«РАФАЭЛЛО» из сыра

Продукты: сырок плавленый – 1 шт., твёрдый сыр – 45-50 г, майонез, соль, перец, сушёный чеснок – по вкусу.

Приготовление. Плавленый сырок натереть на мелкой тёрке. Отдельно натереть на мелкой тёрке твёрдый сыр. Массу заправить майонезом, посыпать сухим чесноком, хорошо вымешать до пластичной массы.

Сформировать шарики размером с грецкий орех. Обвалять их в натёртом твёрдом сыре, убрать в холодильник на 2-3 часа.

КУРИНЫЕ НОЖКИ  «Груши»

Продукты: куриный фарш – 500 г, мука – 250 г, кефир – 1 стакан, яйцо – 2 шт., лук – 1-2 шт., сода – 1/2 ч. л., чеснок – 3 зубчика, снек «Солёная соломка», растительное масло, панировочные сухари, соль, перец – по вкусу. 

Приготовление. Кефир смешать с мукой и содой. Куриный фарш обжарить до полуготовности с мелко нарубленными луком, чесноком и приправами. Из полученной массы сформировать конусы среднего размера, окунуть каждый в кефирный кляр, аккуратно и обильно обвалять в панировочных сухарях и перенести на противень, смазанный растительным маслом. В каждую «грушу» воткнуть по солёной соломке. Запекать 30-40 минут при температуре 180 градусов.

ПЕЧЕНЬЕ  «Сырные ломтики»

Продукты: желток – 1 шт., сливочное масло, мука, твёрдый сыр – по 100 г, соль, паприка – по вкусу.

Приготовление. Сыр натереть на мелкой тёрке, муку просеять. Смешать желток, сливочное масло комнатной температуры, муку, сыр и соль. Вымесить тесто, убрать его на 30 минут в холодильник.

Достать тесто, раскатать его в круг, нарезать на треугольники. Колпачком от шариковой ручки сделать «дырки». Перенести на противень, застланный силиконовым ковриком, присыпать паприкой. Выпекать до золотистого цвета (10-15 минут) при температуре 180 градусов. Достать противень, дать печенью немного остыть, аккуратно перенести каждое на блюдо, чтобы оно полностью остыло.