Правда, наш организм имеет свой «взгляд на проблему»: наступает момент, когда он пресыщается таблетками. Особенно если принимать их много, бесконтрольно и без назначения врача.

Поэтому сами медики рекомендуют придерживаться простой схемы: в острой стадии заболевания применять достижения современной фармакологии, а далее поддерживать организм лучше простыми, проверенными временем рецептами.

Витаминный компот. Смешайте в равных пропорциях сухую мяту, мелиссу, иван-чай и цветки каштана. Затем 5 ст. л. смеси залейте 1 л кипятка и несколько минут подержите на слабом огне. Оставьте на 2 ч для настаивания, затем процедите и добавьте к отвару 2 л любого ягодного или фруктового компота без сахара. В течение дня выпивайте по 0,5 л готового витаминного компота.

Чай из шиповника. 100 г ягод шиповника залейте 1 л кипятка. Дайте настояться 1,5-2 ч, а затем принимайте по 1 ст. л. после еды. Также полезно добавлять такой настой в чёрный или зелёный чай.

Напиток из еловой хвои. Промойте 2 ст. л. хвои холодной водой, залейте 400 мл кипятка и проварите 20 минут на маленьком огне. Затем дайте настояться около 30 минут и процедите. Выпивайте около двух стаканов напитка в день. По желанию можно добавлять в него мёд или сахар.

Клюквенный морс. Вымойте и переберите 500 г клюквы, разомните её и отожмите сок. Отжатые ягоды переложите в кастрюлю, залейте 2 л воды и варите 3-5 минут после закипания.

Затем отвар процедите, добавьте 2 ст. л. мёда и отжатый ранее клюквенный сок. Пейте 2-3 раза в день.

Настой из облепихи с лимоном и мёдом. Измельчите 3 ст. л. ягод облепихи, залейте 1 л

кипятка и дайте настояться около получаса. Затем процедите настой, добавьте 2 ч. л. мёда и дольку лимона. Выпивайте в день по кружке напитка и будете ощущать себя намного бодрее.

Напиток из имбиря и лимона. Измельчите 3-5 г корня имбиря и четверть лимона вместе с кожурой. Залейте 250 мл горячей воды, дайте немного остыть и добавьте 2-3 ч. л. мёда. Выпивайте такой напиток утром натощак.

Отвар из лавровых листьев. Вскипятите 300 мл воды, добавьте 10-15 лавровых листиков и проварите 5 минут. Затем дайте отвару настояться 4 часа, лучше в термосе. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день в течение месяца.

Витаминная смесь из сухофруктов. Измельчите по 100 г кураги, чернослива и изюма, 200 г

грецких орехов и 2 лимона. Добавьте в смесь 150 г натурального мёда. Перемешайте, переложите в стеклянную банку и поставьте в холодильник. В день съедайте по 1 ст. л. смеси до еды.