КРЕМ-СУП

Продукты: куриный бульон — 1 л, тыква — 1 кг, сливки — 200 мл, сливочное масло — 100 г, чеснок — 6 зубчиков, красный лук — 1 шт., бренди (коньяк) — 2 ст. л., тыквенные семечки, соль, перец, петрушка — по вкусу.

Приготовление. Мелко нарубить красный лук и чеснок и обжарить в глубоком сотейнике на сливочном масле. Сначала лук, а когда он станет мягким — чеснок. Чеснок жарится только до появления сильного аромата, не дольше. Высыпать в сотейник нарезанную мелкими кубиками мякоть тыквы и обжарить её вместе с луком и чесноком, постоянно помешивая. Как только тыква немного размягчится, влить на сковороду бренди и держать на огне ещё минут 5, пока алкоголь не выпарится.

Затем залить содержимое сотейника куриным бульоном, добавить перец, соль, сахар и ещё 5-7 минут поварить. Пробить в блендере вместе с нежирными сливками, нарезанной петрушкой. Подавать с обжаренными на сухой сковороде очищенными тыквенными семечками.

ФАРШИРОВАННАЯ ТЫКВА

Продукты: тыква (небольшая) — 1 шт., сливочное масло — 50 г, баранина — 400 г, зира — 1 ч. л., кинза — 1 пучок, красный лук — 1 шт., консервированные помидоры — 1 банка, сахар, соль, перец — по вкусу.

Приготовление. Разогреть духовку до 200 градусов. У тыквы срезать верхушку, столовой ложкой тщательно удалить из сердцевины все семена. Смазать внутри мякоть сливочным маслом, накрыть тыкву получившейся из верхушки «крышечкой» и поставить в духовку на полчаса. Баранину очистить от плёнок и нарезать небольшими кусочками. Лук нарезать полукольцами. В сковороде разогреть сливочное масло и слегка обжарить лук. Добавить мясо и жарить, помешивая, около 10 минут, затем добавить зиру. Через пару минут выложить в сковороду банку консервированных помидоров, очищенных от кожицы и мелко порубленных, вместе с соком, а также сахар и соль. Перемешать и тушить полчаса. После добавить мелко порубленные петрушку и кинзу, аккуратно перемешать и оставить на огне ещё на 7-8 минут. Снять сковороду с бараниной с огня и слегка остудить. Аккуратно нафаршировать запечённую тыкву мясом — начинка должна полностью поместиться в тыкву. Снизить температуру в духовке до 180 градусов. Нафаршированную и плотно закрытую тыкву поставить на небольшой противень или в форму для выпечки и убрать в духовку на 20-25 минут.

МАКАРОНЫ С КУРИЦЕЙ И ТЫКВОЙ

Продукты: макароны, куриный фарш, тыква — по 200 г, лук — 1 шт., растительное масло — 4 ст. л., чеснок — 1 зубчик, соль, перец — по вкусу.

Приготовление. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. Тыкву очистить от кожуры и волокнистой части с семечками. Мякоть тыквы натереть на крупной тёрке. В сковороде с разогретым подсолнечным маслом обжарить (на сильном огне) лук примерно 1 минуту. К луку добавить тыкву и готовить, часто перемешивая, около 5-7 минут на сильном огне. Затем в сковороду выложить куриный фарш. Продолжить обжаривание на максимальном огне 10 минут, непрерывно перемешивая и разбивая комочки фарша на мелкие частички. Затем всё приправить, добавить очищенный и пропущенный через пресс чеснок. Перемешать, накрыть сковороду крышкой и тушить массу ещё 5 минут на минимальном огне. Параллельно с приготовлением фарша с овощами отварить макароны, отбросить их на дуршлаг, дать воде стечь. Переложить их в сковороду, хорошо перемешать и, продолжая помешивать, прогреть макароны пару минут.

ТЁПЛЫЙ САЛАТ

Продукты: тыква — 400 г, творог — 100 г, сметана (майонез) — 1/2-1 ст. л., петрушка — 1 пучок, грецкие орехи — 2 ст. л., сливочное и растительное масло — по 2-3 ст. л., соль, перец — по вкусу.

Приготовление. Тыкву чистить от кожуры и семян, нарезать небольшими кусочками. Противень застелить бумагой для выпечки. Выложить тыкву, посолить, поперчить, посыпать приправами, сбрызнуть растительным маслом и положить кусочки сливочного масла. Запекать тыкву при 200 градусах примерно 15 минут. На порционную тарелку выложить тёплую тыкву, творог, смешанный со сметаной. Посыпать поджаренными на сухой сковороде грецкими орехами, нарезанной петрушкой и полить маслом, которое осталось после запекания тыквы.

ТУШЁНАЯ ТЫКВА

Продукты: тыква — 1 кг, сливочное масло, сметана — по 100 г, куриный бульон — 1,5 стакана, сахар — 1 ст. л., соль, перец, прованские травы — по вкусу.

Нарезать тыкву кубиками. Растопить сливочное масло в глубокой сковороде. Добавить тыкву, прованские травы, сахар, соль и перец. Обжаривать тыкву, пока она не станет золотистой. Влить в сковороду с тыквой бульон, накрыть крышкой и томить, пока тыква станет мягкой. Снять сковороду с огня и оставить под крышкой на некоторое время.

Непосредственно перед подачей на стол снять крышку и поставить сковороду на сильный огонь, так, чтобы жидкость быстро испарилась, а тыква снизу слегка припеклась. Подавать со сметаной.

ТВОРОЖНО-ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА

Продукты: (тыквенный слой) тыква очищенная — 500 г, крахмал — 2 ст. л., сахар — 2-3 ст. л., яйца — 2 шт., (творожный слой) творог — 500 г, крахмал — 2 ст. л., сахар — 3-4 ст. л., яйцо — 2 шт.

Приготовление. Очистить тыкву от кожуры и семян. Порезать кубиками, загрузить в сотейник, залить водой и поставить варить примерно на 20 минут с момента закипания до мягкости. Мягкие кусочки тыквы выложить в миску и перебить блендером до пюре, охладить его. В миску к охлаждённому пюре вбить яйца, добавить сахар, засыпать крахмал. Перебить эти ингредиенты блендером до получения однородной смеси.

В другую миску выложить творог, вбить яйца, добавить крахмал и сахар. Ингредиенты перебить блендером до получения однородной смеси.

Дно разъёмной формы для выпекания застелить пищевым пергаментом, смазать его поверхность тонким слоем растительного масла. Сначала на середину формы выложить две столовые ложки творожного слоя, затем сверху выложить две столовые ложки тыквенного слоя, не тревожа первый слой. Так, чередуя тыквенный и творожный слои, выложить обе смеси. Заполненную таким образом форму поставить запекаться в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.

СМУЗИ

Продукты: тыква — 50 г, молоко — 1 стакан, молотая корица — 1/2 ч. л., мёд — 1 ч. л., взбитые сливки — по вкусу.

Приготовление. Порезать тыкву на маленькие кусочки, убрать в заморозку минимум на 24 часа. Чайную ложку мёда залить молоком и поставить в микроволновку на максимальной мощности на 1 минуту. Размешать до полного растворения мёда в стакане. В блендер положить тыкву, залить получившейся смесью, добавить корицу, всё взбить. Можно украсить взбитыми сливками и щепоткой корицы сверху.