Вениамин Кондратьев подписал инвестиционное соглашение на сумму 12 млрд руб., которое направлено на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона.

– Сейчас к высокоскоростному доступу в интернет подключены более 90 % населённых пунктов края. В то же время в четырёх он полностью отсутствует. А ведь от этого напрямую зависит качество жизни, безопасность и оказание государственных услуг для жителей. Мы заинтересованы в строительстве новых линий связи, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор также акцентировал внимание на развитии цифровых технологий и IT-сферы, которые в современном мире выходят на первый план экономики.

– На Кубани IТ-отрасль стремительно набирает обороты. Это направление перспективно в импортозамещении. Много специалистов приезжают в наш край и остаются работать. Мы думаем о создании целого кластера. И для успешного развития нам как никогда необходим высокоскоростной интернет, – добавил Вениамин Кондратьев.

Согласно инвестиционному проекту, до 2025 года в Краснодарском крае будут развивать телекоммуникационную инфраструктуру. В частности, подключат к оптической сети более чем 100 000 домохозяйств, в том числе в труднодоступных населённых пунктах.

Ещё одно значимое для региона соглашение о развитии цифровой экономики и системы госуправления подписал на форуме вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

По словам замглавы региона, информатизация и связь сегодня формируют только

2 % ВРП. Здесь есть резерв для кратного роста, поэтому сейчас на уровне региона формируется пул адресных мер поддержки для отрасли.

– Сотрудничество с отечественным разработчиком решений для различных отраслей экономики позволит нам построить современные цифровые сервисы. Они будут направлены на модернизацию системы государственного управления и повышение инвестиционной привлекательности региона, – отметил в ходе подписания Александр Руппель.