Одна из главных тем выступления премьер-министра – поддержка экономики и граждан в условиях санкций против нашей страны. Председатель Правительства отметил, что от совместных действий Государственной Думы и кабинета министров зависит адаптация экономики страны к новым условиям.

Главные задачи, которые ставит перед собой правительство страны на 2022 год в экономике — это бесперебойная деятельность всех предприятий, максимальная свобода предпринимательства, сохранение занятости, насыщенность рынка товарами и секторальные меры поддержки. Среди приоритетных вопросов находятся поддержка семей и развитие сельских территорий

Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, принимаются оперативные и выверенные решения, направленные на поддержку наших граждан. Это и кредитные каникулы, и льготная ипотека, и социальные выплаты, новые пособия, расширение программ материнского капитала, бесплатное горячее питание для учеников младших классов, и т.д.

Дмитрий Лоцманов выразил убежденность, что российская экономика сможет не только без заметных последствий преодолеть период экономических санкций, но и перейти к новому этапу развития.