– Наша задача – не допустить скачка цен на социально значимые продукты. Для этого мы уже расширили их список до 23 наименований. Максимальная наценка на такие товары может составлять не более 10%. Такой же уровень установили для производителей. Теперь важно организовать ежедневный мониторинг за соблюдением допустимой наценки. Главы городов и районов, организуйте «горячие линии», чтобы жители и представители компаний розничной торговли могли сообщать о фактах завышения цен, – сказал Вениамин Кондратьев.

В перечень социально значимых продуктов дополнительно вошли непродовольственные товары, которые максимально важны для семей с детьми и малообеспеченных семей.

– По этим позициям ведем регулярный мониторинг наличия, контроль уровня наценки. Информацию обо всех нарушениях будем направлять в контролирующие органы для принятия мер реагирования, – добавил Александр Руппель.

Федеральной антимонопольной службой по Краснодарскому краю запущена «горячая линия» для жителей.

– Стали поступать обращения о дефиците сахара. Мы направили обращения производителям, запросили документы у дистрибьюторов. Благодаря этому завершаем работу по выстраиванию логистической цепочки – от производителя к потребителю. Коллеги из органов власти и правоохранители активно взаимодействуют с нами, – сказал Глеб Старков.