— Последние недели я получаю огромное количество обращений о росте цен и дефиците товаров. Понимаю, что сегодня есть завышение цены объективное, но есть и не обоснованное – и в этом случае надо бить по рукам спекулянтам, — сказал Вениамин Кондратьев.

Также глава района отметил, что ситуация на контроле, а рисков дефицита ни по какой сельхозпродукции не предвидится. А попытки спекулянтов нажиться на гражданах будут жестко пресекать. В этом помогут Федеральная антимонопольная служба и прокуратура региона.

Глава Кубани сказал, что поручение Владимира Путина обеспечить доступность товаров на потребительском рынке будет выполнена. Сегодня Краснодарский край обеспечивает себя всеми основными видами продукции, в том числе крупой, мясом, молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами.

Исчезновение ряда товаров, их подорожание связывают также и с активностью перекупщиков, — считает начальник управления ФСБ России по региону сказал Сергей Захарихин. Он сказал, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы незащищенные слои населения не смогли купить по доступным ценам необходимые им продукты. Необходимо контролировать цены, где возможно – зафиксировать их, бороться со спекулянтами.

Вице-губернатор Андрей Коробка рассказал, что цены на продовольствие контролирует министерство сельского хозяйства края. Информацию о необоснованном завышении стоимости товаров и продуктов направляют в ФАС и прокуратуру.

– Сейчас важно, чтобы производители не придерживали продукцию, тем самым не создавали ажиотажный спрос на рынке и искусственный рост цен. Со своей стороны мы можем гарантировать, что к следующему сезону край также будет обеспечен всем необходимым продовольствием. Мы сохранили площади сева ключевых сельхоз культур, семена и другие ресурсы для их производства есть в полном объеме, – сказал Андрей Коробка.