Но, безусловно наша экономика адаптируется к новой ситуации, и со стороны государства гражданам и предприятиям будет оказана максимальная поддержка, — подчеркнул депутат.

На прошлой неделе депутаты Государственной Думы приняли ряд законопроектов, предусматривающих антикризисные меры. Большинство из них — инициативы партии «Единая Россия».  Работа по Народной программе Партии перешла в режим форсированной реализации.

Дмитрий Лоцманов рассказал об основных антисанкционных мерах.

Первый пакет мер предусматривает кредитные каникулы для граждан, малого и среднего бизнеса; механизмы дополнительной индексации пенсий; расширение мер поддержки АПК и сельхозпроизводителей, включая мораторий на проведение проверок, обеспечение льготными кредитами.

Кроме того, в приоритете меры социальной поддержки населения. Во втором пакете мер, в частности: снижение нагрузки на должников по коммунальным и жилищным услугам.

Также будут продлены сроки аренды земельных участков, введены льготные условия аренды, упрощена градостроительная документация.

Отменяется подоходный налог с процентов по крупным банковским вкладам.

Будет увеличено финансирование в различных отраслях, дополнительные субсидии получат в том числе и сельхозпроизводители.

В ответ на антироссийские рестрикции западных стран Правительство получит право ограничивать заход в наши порты иностранных судов из перечня недружественных стран.

Именно сейчас время быстрых и слаженных решений, и в ситуации, когда против России развязана полномасштабная экономическая война, действовать в ответ будем жестко, — подчеркнул парламентарий.