Краснодарский край стала первым регионом России, который ввел такую меру поддержки. Это одно из решений кадрового вопроса в соцсфере.

– Мы создаем условия, чтобы специалисты оставались работать в наших бюджетных учреждениях, – сказал губернатор  Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка пригласил 300 педагогов, 300 врачей и столько же работников учреждений, подведомственных министерства труда и соцразвития края, для подачи документов.

В случае несоответствия претендента критериям программы, будут приглашаться следующие по списку.

Примерно 460 человек подали документы, из них 67 уже получили свидетельство о праве на выплату. В течение 3 месяцев им необходимо найти жилье и оформить ипотеку.

До сентября текущего года будут поданы новые списки претендентов, но уже на 2023 год. Новые претенденты добавят в список тех, кто не успел получить выплату в 2022 году.

В связи с этим минздрав уже принимает заявления и документы от врачей до 29 июля включительно для формирования списков на 2023 год по адресу г. Краснодар, ул. Коммунаров, 276/1, кабинеты №707 и 708. Прием заявлений от педагогов общеобразовательных организаций стартует 15 апреля. Более подробная информация о порядке приема документов будет размещена на сайте министерства образования, науки и молодежной политики края. Социальные работники могут обращаться в управления соцзащиты населения.

Кто может получить краевую меру поддержки?

Работник, который прожил в течение последних 10 лет на Кубани, не обеспечен жильем либо площадь имеющегося у него в собственности жилья составляет менее 10 кв. м на члена семьи.

Условия:

После получения выплаты специалист обязуется отработать 5 лет в бюджетных учреждениях Кубани по профессии.

Выплату можно использовать для первоначального взноса по ипотеке для приобретения жилья как на первичном, так и вторичном рынках, постройку или реконструкцию дома.