Поводом послужили многочисленные обращения жителей муниципалитета, которые ищут помощи в защите их интересов.

Как сказал председатель совета депутатов района Олег Вяткин: «Наши полномочия ограничены, но мы не можем оставаться безучастными к происходящему».  

Заместитель главы района Наталья Зубченко отметила, что за первую декаду текущего месяца зафиксирован рост цен на яйца, сахар (более 10 %), намного меньше, но тоже подросли цены на соль, крупы, растительное масло и яблоки. И если фрукты традиционно дорожают в конце зимы, когда до нового урожая ещё далеко, а осенние запасы подходят к концу, цены на остальные продукты растут с связи с ажиотажным спросом населения и боязнью дефицита.

Однако опасения жителей напрасны – считают власти, недостатка не намечается, их подвозят регулярно. Значительный запас продовольствия создан, по словам депутата Назима Хамаева, в холодильниках ООО «Терра-Вита» (оптовый рынок).

Депутаты совета и администрация Ейского района намерены обратиться с письмами в правительство региона и ЗСК, чтобы в своей деятельности и законотворчестве они учитывали чаяния жителей и бизнесменов на местах.