В текущем году туристы будут платить за сутки нахождения на территории Сочи 50 рублей, на остальных курортах – 30 рублей.

Курортный сбор взимается в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и Ейске. Кроме того, на базах отдыха, в пансионатах,  санаториях и гостиницах Джубгского, Небугского, Новомихайловского, Шепсинского и Тенгинского поселений Туапсинского района, Должанского сельского поселения Ейского района.

Полученные средства местные власти направляют на благоустройство и развитие курортной инфраструктуры.

Как сообщил начальник отдела по вопросам курорта и туризма администрации Ейского района Евгений ЯКОВЛЕВ, за 2021 год наш муниципалитет посетили 773 тысячи человек.

В прошлом году в Ейске за счёт этих средств облагородили улицу Маркса – здесь появились бронзовые фигуры и «музыкальные» фонари. На её благоустройство израсходовано свыше 2,2 миллиона рублей. В станице Должанской была построена скейт-площадка, которая обошлась в более, чем 1,8 миллиона рублей.

Деньги перечисляют отдыхающие от 18 лет и старше, проживающие в объекте размещения более суток. Жители Краснодарского края от сбора освобождены. В 2021 году сбор составлял 10 рублей в сутки.

Напомним, курортный сбор на территории некоторых регионов России был установлен специальным законом с 1 мая 2018 года. Из-за проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу, курортный сбор в Краснодарском крае был введён с 16 июля 2018 года.

В 2020-м сбор приостановили из-за пандемии коронавируса. До конца 2022 года курортный сбор остаётся действующим пилотным проектом на Кубани, в Крыму, в Ставропольском крае и на Алтае.