На данный момент на Кубани более 205 000 семей получают данные выплаты, в которых воспитывают около 250000 детей дошкольного возраста.

– Дополнительное финансирование в размере 1,177 млрд рублей из федерального бюджета выделено в связи с увеличением сумм выплат. Такая мера поддержки в условиях пандемии коронавируса очень важна. Благодарен Президенту России и Правительству за помощь. Для нас всегда на первом месте остаются дети и их благополучие, это будущее нашего региона, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Всего в текущем году меру поддержки для семей с детьми от 3 до 7 лет выделили порядка 18 миллиардов рублей, из них 13,5 миллиарда – федеральные средства, 4,3 миллиарда – краевые.

В целом на соцвыплаты в Краснодарском крае выделяют порядка 55 миллиардов рублей. больше 50% идет на поддержку семей с детьми. В 2022 году на эти цели краевой бюджет предоставит 36,5 миллиарда рублей.

Данную меру поддержки получают семьи с детьми, чей доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в регионе. Оформить выплату очень просто, подав электронное заявление на портале «Госуслуг», при личном визите в МФЦ или органы соцзащиты.