Во-первых, начисляются пени на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Во-вторых, налоговый орган (в соответствии со ст. 48 НК РФ) может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств. При этом рассмотрение заявления и вынесение судебного приказа увеличит сумму долга на размер госпошлины (не менее 400 руб).

После вынесения судебного приказа материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство, и, в случае отсутствия добровольной уплаты в срок, должник заплатит ещё и исполнительский сбор в размере 7 % от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Судебными приставами в ходе исполнительного производства производится запрет на отчуждение имущества, т.е. гражданин не сможет продать свой автомобиль или недвижимость. А при наличии открытых расчётных счетов, банком производится списание денежных средств в счёт погашения задолженности налогоплательщика по судебному решению. Приставы могут арестовать какое-либо имущество для последующей его реализации и погашения задолженности. Также взыскание задолженности может производиться путём удержания суммы долга из заработной платы самим работодателем на основании судебного решения.

Налоговыми органами края совместно со службой судебных приставов проводятся рейды по розыску граждан, уклоняющихся от уплаты налогов, в том числе и на дорогах края. В случае выявления задолженности у владельца транспортного средства судебный пристав вправе наложить арест на автомобиль. Неплательщику может быть ограничен выезд за пределы страны.

Упрощение взаимодействия с налогоплательщиками достигается за счёт электронных сервисов, позволяющих не только общаться с налоговыми органами не выходя из дома, но и уплачивать налоги. Самый популярный из них – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В данном сервисе не только можно увидеть информацию о наличии задолженности, но и произвести онлайн-оплату через банки-партнёры или распечатать квитанции. Подключиться к этому сервису можно в любой налоговой инспекции.  На Едином портале государственных и муниципальных услуг также можно проверить и оплатить налоговую задолженность.

Кроме того, с помощью электронного сервиса службы судебных приставов «Банк данных исполнительных производств»  можно проверить информацию о наличии исполнительных производств, возбуждённых в связи с неуплатой налогов.

МИФНС № 2 РФ по Краснодарскому краю