«В нашем районе накоплен большой опыт проведения мероприятий по отдыху и занятости детей, но каждый год по-своему особенный и требует общих скоординированных действий», — отметил Виктор Ляхов.

Также глава района акцентировал внимание на то, что организацию детской оздоровительной кампании необходимо организовать с учетом условий режима «Повышенной готовности», а также уделить особое внимание вопросам обеспечения безопасного отдыха детей.

В расширенном заседании приняли участие заместители руководителя муниципалитета Ольга Гуро и Наталья Зубченко, главы поселений, руководители контрольно-надзорных органов, федеральных и региональных служб и ведомств, структурных подразделений районной администрации, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Более 12500 детей Ейского района будут охвачены различными видами оздоровления, отдыха и занятости. 700 из них пройдут санаторно-курортное лечение, 528 детей отдохнут в оздоровительных лагерях, в профильных лагерях на базе образовательных учреждений — 1511 детей, на досуговых площадках будут заняты свыше 8 000 детей. 350 родителей путевки, которые они приобрели сами. Такие данные в своем докладе привела начальник управления по вопросам семьи и детства Алла Подлипенцева.

Также она отметила, что приоритетом в оздоровительной кампании по-прежнему пользуются дети, находящиеся под особой защитой государства: планируется оздоровить 366 детей-сирот, детей-инвалидов, ребят из малообеспеченных и многодетных семей. Все они будут обеспечены путевками за счет средств краевого бюджета.

2 здравницы нашего района принимут детей на отдых. В краевой реестр включены детский лагерь на базе ЗАО «Санаторий Ейск» и ООО ДОЦ «Ейск». Ими запланировано проведение 4 оздоровительных смен. Однако есть ограничения по заполняемости – не более 75 % номерного фонда.

Отдельная работа по подготовке к летней кампании проведена по временному трудоустройству несовершеннолетних. Из бюджетов поселений выделены необходимые денежные средства для создания рабочих мест для подростков.