А банк вправе выселить должника, который перестал обслуживать ипотечный кредит, даже если это его единственное жилье.

При этом реальные располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) за прошлый год снизились на 3,5 процентов. Исполнять обязательства перед банками в прежнем объёме будет не так просто.

Впрочем, если платить ипотеку не получается, а отдавать квартиру банку не хочется, есть способы если не остаться с жильем, то хотя бы вернуть часть денег, потраченных на взносы по кредиту, на ремонт, на первоначальный взнос.

Во-первых, это продажа ипотечной квартиры. Если жилплощадь в залоге у банка, это вовсе не значит, что ее нельзя продать: достаточно просто обратиться в кредитное учреждение за разрешением. Они не бессрочны, срок действия — два-три месяца. В противном случае придется вновь обращаться в кредитную организацию за разрешением. Кроме того, этот документ может быть платным.

Во-вторых, если платить за квартиру осталось не слишком много, на погашение ипотеки можно взять потребительский кредит, продать квартиру уже без обременения, погасить потребкредит. Важно: обременение с залоговой квартиры снимается в течение месяца после погашения ипотеки. То есть к сделке по продаже можно приступать только через 30 дней.

В-третьих, можно попробовать договориться с банком о реструктуризации: сумма ежемесячного платежа будет меньше, но и срок ипотеки увеличится. С другой стороны, вы останетесь с квартирой, а потом, когда ваше финансовое положение улучшится, погасите кредит досрочно.