На оперативном штабе под председательством главы региона шла речь о поддержке системы здравоохранения Кубани в период пандемии.

Нагрузка на врачей больниц и «скорую» увеличивается.  Замглавы региона Анна Минькова проинформировала, что текущая эпидситуация регулярно обсуждается с главврачами медучреждений. На особом контроле — обеспечение больниц всем необходимым для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

На закупку противовирусных и антибактериальных лекарств направлено 100 млн рублей. Из резервного фонда региона на эти цели выделено ещё 170 млн рублей.

Краснодарский край также получил 213,5 млн рублей из федерального бюджета на лекарства для лечения пациентов амбулаторно на дому. В ближайшее время жители, у кого подтверждён коронавирус, смогут бесплатно получать препараты.

Ещё 15,7 млн рублей федеральный бюджет выделил на дооснащение лабораторной службы, а 109,7 млн рублей – на необходимое региону оборудование, в том числе КТ-аппараты.

Краснодарский край получил 30 реанимобилей для службы скорой помощи. 18 автомобилей готовятся пополнить автопарк «скорых». До конца года ожидается поступление ещё 60 машин.

На работу на этих автомобилях привлекают студентов старших курсов Кубанского медуниверситета. На сегодняшний день в ковидных госпиталях развёрнуто 5674 койки. При необходимости их количество будет увеличено до 6 тысяч.