По обеспеченности жителей банковской инфраструктурой Краснодарский край является лидером ЮФО и входит в топ-10 в целом по стране.

По информации Южного ГУ Банка России, в первом полугодии жители и гости Краснодарского края 412 миллионов раз оплатили платёжными картами товары, услуги и работы. Это на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем совершенных операций увеличился на 6% и составил 300 млрд рублей.

Это хороший показатель для региона, которого удалось достичь, в том числе благодаря проекту «Безналичная Кубань». Его с 2019 года ведёт администрация края совместно с Южным главным управлением Банка России и кредитными организациями. Все больше жителей и гостей Кубани отдают предпочтение безналичным расчётам, потому что это удобно и безопасно.

Доля безналичных платежей в общем объёме увеличилась с 30,3 до 36,6%. В этом показателе не учитываются платежи через Интернет и смс. С их учётом объем операций в электронном виде составляет 51,5.

Годовой прирост банковской инфраструктуры по приёму платёжных карт составил 27,3%, что выше среднероссийского показателя на 7%. По данным на 1 июля, в регионе функционирует более 165 тыс. устройств по приёму карт – больше только в Московском регионе и Санкт-Петербурге.

Сейчас на тысячу жителей Кубани приходится 29 таких устройств.