Во втором квартале россияне использовали 190,3 миллиона банковских карт. По итогам первого квартала этот показатель составлял 194,8 миллиона единиц.

Однако рано делать далеко идущие выводы и говорить о втором пришествии наличных. Просто сказываются тенденции, зародившиеся ещё в период пандемии. Закрытые отделения банков, неработающие магазины, приостановка деятельности сферы услуг. Но с другой стороны, заказывать товары через интернет и «ходить за хлебом» с одной картой тогда оказалось значительно проще. Это оценили даже ярые противники безналичных расчётов.

Кроме того, многие россияне имеют несколько банковских карт, а по факту пользуются одной. За обслуживание каждой кредитное учреждение требует перечислять определённую сумму. Считать деньги сейчас начали даже те, кто до недавних пор гордился своим «лёгким отношением» к средствам. 

Не надо упускать из вида и сокращения программ кешбэка, скромные проценты по вкладам и другие «вкусности». Сегодня в целом банки стали «скупее» по отношению к своим клиентам.

Однако в целом эпоха противостояния банковских карт и наличных денег пока далека от завершения.