– Если объем оборотов потребительской сферы в апреле достиг минимального значения, то с мая предприятия показывают постепенное нарастание. Отрасль восстанавливается после пандемии, – сообщили в департаменте потребсферы и регулирования рынка алкоголя региона.

В январе-июле оборот розничной торговли составил 728,2 млрд рублей. Это на 8,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборот предприятий оптовой торговли увеличился на 4,7% – до 497,2 млрд рублей. Из–за введения ранее ограничительных мер, стали развиваться продажи в интернете.

Оборот общественного питания снизился на 24,8% и составил 29,7 млрд рублей. Объем бытовых услуг – 33 млрд рублей, что ниже на 20,3% прошлогоднего показателя.

 Несмотря на то, что предприятия потребительской сферы получили отсрочки по уплате налоговых платежей, а организации малого и среднего предпринимательства, отнесённые к наиболее пострадавшим отраслям, освободили от уплаты налогов за два квартала, в консолидированный бюджет края поступило 25 млрд рублей.

Каждый пятый рубль в казну региона поступает от предприятий потребительской сферы.

В августе Вениамин Кондратьев подписал план по восстановлению роста экономики Краснодарского края. Одна из антикризисных мер, предусмотренных документом – помощь предпринимателям в расширении рынков сбыта через электронные площадки. Бизнес сможет вернуть 100% затрат по переходу на интернет-торговлю. На эти цели предусмотрены средства в краевом бюджете.