Документ подписал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор края Игорь Галась  отметил, что губернатор поставил задачу поддержать туристическую отрасль, уделив особое внимание сектору детского отдыха. Детские учреждения и при полной загрузке находятся на грани самоокупаемости, а с учётом требований Роспотребнадзора вопрос здесь стоит наиболее остро. Поэтому в этом году предусмотрели 30 млн рублей на субсидирование приобретения оборудования для профилактики коронавируса.

200 млн выделено на возмещение затрат на капитальный и текущий ремонт для подготовки к сезону. Будут учитываться работы, проведённые с 1 сентября 2019 года по 1 сентября 2020-го.

Важное решение по детскому отдыху – снизить до 0,01% ставку налога на имущество организаций. В комплексе меры поддержки детского отдыха и оздоровления в новом плане оцениваются в сумму порядка полумиллиарда рублей.

В 2021 году затраты субъектов малого и среднего предпринимательства на содержание и ремонт объектов туристского показа будут субсидироваться краем. На эти цели направят 100 млн рублей.

Ещё одна мера поддержки заключается в возмещении части затрат по организации туристических событий. Проведение всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, форумов вызывает всплеск активности малого и среднего бизнеса в смежных направлениях: это загрузка средств размещения, дополнительные услуги в потребительской сфере, нагрузка на сферу общественного питания. На проведение подобных мероприятий в 2021 году будет выделено 30 млн рублей.