Ежегодное увеличение объемов ввода жилья – одна из целей нацпроекта «Жилье и городская среда».

По данным показателям Краснодарский край по традиции отстает только от Москвы и Московской области. 1,1 млн кв. м приходится на многоквартирные дома из общего объема жилья. 24,2 тыс. квартир сданы, большая часть – в Краснодаре.

– В Краснодаре введено 57 домов – это 15 тысяч квартир. Их площадь — около 730 тысяч кв. м – на 37% больше, чем в 2019 году на тот же период. Только за июнь в городе введено 26 многоквартирных домов, в том числе проблемные объекты, – отметил руководитель департамента строительства края Владимир Вареха.

В целом по Краснодарскому краю с начала 2020 года сдано 26 долгостроев – в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Горячем Ключе, Туапсинском, Белореченском, Динском районах. Всего в этом году запланировано завершить строительство 119-ти проблемных объектов. Эта работа находится на личном контроле губернатора края Вениамина Кондратьева.

Сегодня строительный комплекс – один из ключевых в экономике региона. В сфере занято почти 70 000 человек. Компании каждый год перечисляют в бюджет края порядка 10 млрд рублей налогов. В период пандемии коронавируса предприятия отрасли одними из первых возобновили работу.