Вчера на заседании Совета по развитию предпринимательства губернатору представили проект нового пакета антикризисных мер, разработать которые он поручал на одном из заседаний оперативного штаба.

– Мы должны создать систему, при которой бизнес будет чувствовать себя уверенно в нынешних условиях, сможет не только сохранить потенциал, но и продолжит развиваться, – сказал Вениамин Кондратьев, открывая совещание.

Глава региона отметил, что последствия пандемии ощутимы. Снизился рост собственных доходов в казну края, просели оптовая и розничная торговля, общепит, предприятия курортной сферы. Но в тоже время, восстанавливаются сельское хозяйство, промышленность, объем строительных работ. По итогам 1 квартала приток инвестиций составил 60,1 млрд рублей. Почти на 9 млрд рублей больше, чем за тот же период прошлого года.

– Бизнес ищет реализацию и идёт в те регионы, где ощущает стабильность. Инвесторы смотрят на состояние экономики, насколько результативными оказались антикризисные меры, насколько быстро власть реагирует на ситуацию, – заявил губернатор.

Как доложил министр экономики края Александр Руппель, при разработке антикризисных мероприятий отдельный блок мер посвятили запуску нового инвестиционного цикла и повышению инвестиционной привлекательности региона. Так, бизнесу предлагается субсидировать затраты на создание объектов инфраструктуры при реализации инвестпроектов.

– На снятие инфраструктурных ограничений по реализуемым инвестпроектам до конца 2024 года предлагаем направить 15,9 млрд рублей. В том числе – уже в следующем году – 2,6 млрд рублей, – сказал министр.

Отметим, что ранее предпринимались меры по снятию инфраструктурных ограничений – инвестпроекты синхронизировались с проектами развития энергоснабжающих компаний, использовались возможности простаивающих предприятий. Но выделение прямого финансирования в таком объёме на эти цели в крае планируется впервые.

Ещё одна мера направлена на привлечение 100 новых инвестпроектов, которые будут реализованы с сентября этого года до конца 2021 года и стоимостью от 100 млн рублей до 1 млрд.

– Предлагаем возмещать сумму платежей по кредитам в размере ключевой ставки. Субсидии предоставим с 2021 года, но сама мера поддержки будет оказываться в течение трёх лет. Её стоимость оцениваем более чем в 2 млрд рублей, – сообщил Александр Руппель.

По расчётам специалистов, это позволит привлечь в экономику дополнительно не менее 40 млрд рублей инвестиций. Прежде всего в АПК, промышленность, санаторно-курортный и транспортно-логистический комплексы. А это, в свою очередь, позволит создать не менее 5 тысяч рабочих мест.

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, что создание комфортных законодательных условий для бизнеса – приоритет для ЗСК.

– На Кубани выстроена гибкая система господдержки бизнеса. Это не слова, а конкретные дела. Они были проверены в очень непростых условиях. И мы убедились, как чётко работают краевые программы и фонды. По финансовому наполнению Кубань является лидером в стране, – подчеркнул спикер ЗСК.

Прокурор края Сергей Табельский в свою очередь заметил, что ведомство тоже поддерживает бизнес, сокращая количество проверок.

Окончательно сбалансированный план с приоритетами восстановления и развития экономики в условиях пандемии будет принят в ближайшее время, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.