Глава региона Вениамин Кондратьев сообщил об этом РИА Новости.

Губернатор отметил, что объем производства сельхозпродукции на данный момент составляет 427 млрд рублей, что на 25 % больше, чем 5 лет назад.

– Мы выходим на совершенно новые обороты в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Мы обеспечиваем не только самих себя, но и кормим всю страну и знакомим с кубанскими продуктами новых зарубежных партнеров, – сказал Вениамин Кондратьев.

Более чем в 100 странах пользуется спросом товар Кубани. Работа по расширению экспорта ведется и в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

– Растет спрос, растет и предложение. Увеличить объемы выпускаемой продукции удается благодаря реализации инвестиционных проектов в отрасли. За 5 лет в АПК вложено 113,7 млрд рублей инвестиций, около 200 крупных бизнес-соглашений воплощено в жизнь, почти 10000 кубанцев получили новые рабочие места, – уточнил губернатор.

Вениамин Кондратьев рассказал и о крупных инвесторах, пришедших в регион с 2015 года. Это животноводческие комплексы в Каневском и Павловском районах, проект в Абинском районе по закладке сада интенсивного типа на площади 135 га и строительство комплекса для хранения продукции производственной мощностью 5 000 тонн.