Елена КАРПУХИНА:

«Главное в работе – обеспечить стабильность финансовой системы»

Грамотно экономить средства непросто, тратить их разумно – ещё сложнее

Сусанна СОМОВА

Если вы до сих пор считаете, что финансисты – люди богатые и чем-то похожи на героев фильма «Волк с Уолл-стрит», то заблуж­даетесь.

В ближайшее воскресенье отмечается День финансиста Краснодарского края – профессиональный праздник всех работников финансовой сферы: умных, грамотных, ответственных людей, тех, от точности и настойчивости которых зависит очень многое, в том числе и стабильность нашего муниципалитета.

Сегодня финансист – одна из самых востребованных профессий в России. Но что значит быть финансистом? И ещё важнее, что значит быть отличным финансистом?

Они стоят за любым праздником и торжеством, строительством и работой бюджетных учреждений. Бойцы невидимого финансового фронта, чьим трудом разрабатываются стратегии, просчитываются риски, направляются денежные потоки. И как врачи, держат руку на финансовых артериях в городе, сельских поселениях и целом в районе.

25 человек составляют коллектив финансового управления администрации Ейского района. Примерно четверть из них – мужчины. Средний возраст сотрудников

40-50 лет.

Просто иметь профильный диплом, чтобы здесь работать, недостаточно. Нужен опыт профессиональной деятельности. Впрочем, человеческие качества, такие как порядочность, пунктуальность, работоспособность невозможно отделить от профессио­нальных.

Деятельность финансиста нелегка и ответственна. Одна из её составляющих касается времени: официально рабочий день заканчивается в 18:00, но если есть необходимость, специалисты остаются в кабинетах хоть до полуночи.

Каждый человек в управлении на вес золота, каждый как драгоценный камень. Ежедневная, рутинная работа выступает ювелиром, который гранит профессионала и находит ему достойное место в сложившемся коллективе.

И да, такого специалиста потом с руками оторвут, если надумает сменить место работы. Вот только желающих нет, текучесть кадров практически на нуле. Разве кто-то из сотрудников уходит на заслуженный отдых.

«Стабильность – самое главное в нашей работе. Не важно, идёт речь о бюджете или о человеческих взаимоотношениях в коллективе», – объясняет заместитель главы района Елена КАРПУХИНА, которая более полутора лет назад возглавила финансовое управление.

Коллектив сложился не год и не два назад: свою лепту внесли предыдущие руководители управления Тамара Ефремова, Сергей Гребёнкин. Сотрудники, ушедшие на пенсию, входят в недавно созданный общественный совет при финансовом управлении, рекомендации специалистов такого уровня очень ценят сегодняшние работники.

Во время нашей встречи Елена Карпухина несколько раз особо подчеркнула, что управление – это команда единомышленников. И её первейшие помощники: Елена Берес­това, Светлана Грызун, Жанна Колпакова, Елена Гураль, Наталья Кобец, Светлана Игнашова, Ольга Кузнецова, Сергей Цветков.

«Так всё-таки, каков он, хороший финансист?», – поинтересовалась я у Елены Владиславовны. Ответ был незамедлительным: грамотный, честный, порядочный. И если эти качества являются приоритетными для руководителя управления финансов, то нет никаких сомнений, что в большом коллективе финансистов всего района трудятся именно такие люди.

Из истории праздника

В последнее воскресенье марта профессиональный праздник всех работников финансовых органов Кубани. Он отмечается с 2002 года на основании Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края.

Свою историю современная финансовая служба края ведёт с момента основания финансового отдела Краснодарского крайисполкома в 1937 году. Практически в то же время, где-то чуть позже, где-то раньше, образовывались финансовые отделы в городах и районах региона.