Проверка квартиры на юридическую чистоту в 2023 году – это довольно просто, быстро и доступно. Важно, чтобы данная процедура была проведена перед покупкой жилья, а не после: зачастую недобросовестные собственники оставляют покупателям массу сюрпризов. Например, продаваемая квартира может оказаться арестованной. Или продавец не является единственным собственником, совершая сделку без согласия остальных (такое часто встречается с муниципальным жильем, в котором зарегистрировано сразу несколько квартиросъемщиков). Оперативная проверка доступна на сайте https://reestrgos.com.

Помимо этого, можно заказать выписку из ЕГРН.

Что можно узнать при проверке

  • личные данные реальных владельцев недвижимости;
  • наличие или отсутствие юридических ограничений;
  • сведения о предыдущих собственниках (если квартира ранее продавалась);
  • вид собственности (обычно бывает совместная или долевая);
  • сведения о кадастровой стоимости;
  • полную характеристику объекта.

Если квартира продается срочно, то потенциальному покупателю обязательно нужно обратиться в Росреестр. Ведь, как правило, именно срочные продажи являются излюбленной нишей для мошенников (в том числе и так называемых «черных риэлторов»).

Такая проверка не занимает много времени, а узнать по ней можно многое. Она вполне официальная, а вся предоставляемая информация берется из открытых источников (как правило, это ФНС, ФССП и прочие госучреждения).

Делается это просто: в нужное поле вводится кадастровый номер объекта или его адрес, после чего запускается проверка.

Преимущества онлайн-сервиса

Во-первых, потенциальный покупатель получает информационные сведения о квартире, доме, даче или земельном участке, которые собрался приобретать.

Во-вторых, на сайте имеется новейшая версия кадастровой карты Москвы и Московской области. На ней указано практически все: адреса, границы и прочее. То есть, человек четко видит местонахождение объекта.

В-третьих, заказчик в любой момент может проверить статус своего обращения. Он содержится в личном кабинете и периодически обновляется в зависимости от выполнения работы. Также результат отправляется на его электронную почту.

Таким образом, проверка квартиры или дома на юридическую чистоту при помощи онлайн-сервисов – это прекрасная возможность обезопасить себя от неожиданных неприятностей и продавцов-мошенников. В таком тонком деле, как недвижимость, требуется особая бдительность, поэтому выписка из ЕГРН и прочие манипуляции точно не повредят.

Реклама. Материал предоставлен ООО «ДримТрейд»