Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что: «В новую редакцию Плана (первый был принят в прошлом году) внесли изменения на сумму более 1,6 миллиардов рублей. Всего в 2023 году на его реализацию из краевого бюджета направим 3,2 миллиарда рублей, 1,1 миллиард – привлечём за счёт федеральных средств. Деньги пойдут в том числе на возмещение затрат предприятиям в самых разных отраслях».

Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщает, что предприятия санаторно–курортного комплекса могут получить субсидии на оплату процентов по кредитам на реновацию и модернизацию средств размещения на общую сумму 500 млн рублей.

На развитие транспортных услуг в 2023 году дополнительно направят чуть более 127 млн рублей. До 410 млн рублей увеличено финансирование на мероприятия по возмещению части затрат инвесторов на оплату процентов по инвестиционным кредитам.

Содержит новая редакция Плана и меры поддержки и для агропромышленного комплекса Кубани. Предусмотрены гранты на создание овцеводческих ферм и на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму более 190 млн рублей. Также сельхозтоваропроизводители смогут получить субсидию на возмещение части затрат на приобретение спецтехники – 80 млн рублей.

«В дальнейшем План будем корректировать и дополнять новыми мерами поддержки, учитывая потребности бизнеса и жителей региона», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На данный момент План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности края включает в себя 55 мероприятий.