Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

рассказал о результатах пятилетнего эксперимента.

– Жители курортов сами выбирают, на что пойдут деньги, и туристы отмечают значительное улучшение условий проживания, приезжают к нам снова, – сказал Вениамин Кондратьев.

В этом году за счет средств курортного сбора реализуют 30 проектов на общую сумму более 900 млн рублей.

6 муниципалитетов уже полностью завершили работу — Горячий Ключ, Джубгское, Новомихайловское, Тенгинское поселения Туапсинского района, Ейское и Должанское поселения Ейского района, еще на двух территориях реализация проектов находится на финальной стадии.

В Ейске оборудовали спортивную и детскую площадки, перголу с подвесными качелями. Это место в центре курорта стало популярным у туристов и местных жителей.

В Туапсинском районе благоустроили прогулочные территории, провели дополнительное освещение. В Горячем Ключе установили несколько новых арт-объектов.

До конца года в Сочи заменят пешеходное покрытие на Приморской набережной и установят пандусы. В Анапе благоустроят скверы им. Гудовича, 80-летия Краснодарского края и парк Ореховая роща.

Жители и гости региона могут сами предложить проекты для реализации в рамках общественных слушаний.

В эксперименте по развитию курортной инфраструктуры участвуют Сочи, Сириус, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, поселения Туапсинского района – Джубгское, Небугское, Новомихайловское, Шепсинское, Тенгинское и поселения Ейского района – Ейское и Должанское.