Муниципалитеты приняли в нем участие дистанционно. Ейский района представлял глава Роман Бублик.

—  Для бесперебойной работы сетей мы договаривались ежегодно менять не менее 5% коммуникаций, в том числе водопроводов и канализации. В рамках краевых программ на эти цели в 2023 году планируем направить около 1,5 миллиардов рублей. Кроме того, в ближайшие два года можем привлечь из федерального бюджета еще более 8,8 миллиардов рублей на обновление сетей. Сейчас Правительство России готовит соответствующую программу модернизации коммунальной инфраструктуры, – сказал Вениамин Кондратьев.

 Министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин подчеркнул, что по новой программе софинансирование из местного и краевого бюджетов составит 35% или еще дополнительно 4,8 миллиарда рублей.

– Таким образом, можем вложить за два года более 13,6 миллиардов рублей. Мы провели предварительную работу по объектам, имеющим проектную документацию и госэкспертизу. В перечне реконструкция очистных сооружений канализации, строительство новых водозаборов, обновление водопроводных и канализационных сетей. Суммарная протяженность всех линейных участков – 185 километров, – сказал Андрей Прошунин.

В ближайшее время главы муниципалитетов должны проработать планы вхождения в программу и обозначить наиболее проблемные участки, требующие модернизации. 

Общая протяженность водопроводных сетей в Ейском районе составляет 602,2 км, канализационных 121,3 км. Уровень их физического износа — 84 %.

Необходим капитальный ремонт межпоселковых трубопроводов B-II, B-III протяженностью 55,8 км. ведущих к Ейскому, Трудовому, Моревскому и Красноармейскому сельским поселениям для дальнейшего подключения к Ейскому групповому магистральному водопроводу МВ-II — источнику питьевого водоснабжения. 

Для обеспечения питьевым водоснабжением жителей станиц Копанской, Ясенской и Должанской планируется строительство трех станций очистки воды.

Ресурсоснабжающими организациями совместно с администрацией района в 2022 году выполнен капитальный ремонт и строительство более 10 километров сетей водоснабжения на общую сумму свыше 60 млн рублей.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район