Когда Светлана Десюк говорит о своём предмете, её собеседник невольно становится ярым поклонником окружающего мира. Пятиклассники, впервые оказавшись на уроке Светланы Николаевны, теряются от научных терминов, а к концу учебного года сами рассуждают, как будущие учёные.

За успехи своих учеников и уникальный подход к преподаванию предмета Светлана Десюк, учитель биологии ГКОУ школы-интерната № 1 г. Ейска, в канун Дня учителя стала обладателем премии лучшим педагогам за достижения в педагогический деятельности в 2022 г.

От кроссвордов до исследований

Светлана Николаевна впервые участвовала в этом конкурсе, но в творческой биографии педагога уже есть победа во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Преподаватель — неоднократный победитель краевых конкурсов «Кубань – интерактивная», «Природа и человек», «Природа Краснодарского края».

Удивительно, но диапазон методов, которые использует Светлана Десюк, нереально широк. От решения интерактивных кроссвордов до разработанных тестов и написания научных работ. С одной из последних ученица 8 класса в прошлом учебном году выступила перед состоявшимися учёными на конференции краевого аграрного университета. Участница и её научный руководитель заняли первое место и получили высокую оценку жюри: «Работа достойна дипломного проекта выпускников вуза!»

Клондайк под ногами

Чем можно заинтересовать восьмиклассницу? Вниманием к тому, что тебя окружает. Темой конкурсного проекта стал флористический состав Ейска и Ейского района. И тут настало время настоящих открытий! Во время изучения растений, которые мы ежедневно топчем, нашлись представители Красной книги: котовник мелкоцветковый, астрагал австрийский, горчица морская эвксинская, катран приморский.

 За период подготовки труда, с мая по август, было собрано, сфотографировано и описано 74 вида. А всего Светлана Николаевна за годы изучения флоры нашего района зафиксировала 160 видов редких трав и цветов.

«Я поражаюсь, почему до сих пор Ейская коса и побережье лимана в районе п. Широчанки не имеют статуса особо охраняемой территории, как Ханское озеро, Должанская и Камышеватские косы — сокрушается настоящий учёный-ботаник в лице школьного учителя. – У подножия стелы Николаю Чудотворцу — вообще клондайк редких растений, который постоянно выкашивается». Мечта Светланы Десюк — о взятии краем под охрану этих участков с краснокнижными растениями. К слову, в последний раз работой по изучению флористического состава региона занимался в первой трети прошлого века краевед Николай Попов, который описал около 70 видов степных трав. Напомню, что Светланой Десюк и её учениками исследовано уже около 160 видов. Фотографии некоторых растений у педагога попросили для публикации составители Красной книги Краснодарского края.

Что может быть общего у ботаники и писателей? Конкурс от Союза писателей России «Гренадеры, вперёд!» Тут уже практическую сторону работы составил гербарий, который сегодня находится в Москве, а награждал призёров главный лесничий страны.

Опыты бывают разные

Как можно заинтересовать школьников заниматься серьёзной научной работой? Как говорят сами ученики, они готовы слушать Светлану Николаевну бесконечно. При этом отмечают, что она очень требовательная и объективная. На уроках ребята в процессе заданий, разработанных педагогом, обучаются играючи. При этом все показывают хорошее знание предмета, независимо от разного отношения к биологии.

В день общения со Светланой Николаевной я обратила внимание, как восьмиклас­сницы уверено зашли в кабинет. Бросив взгляд на тему урока, записанную на доске, приготовили учебники, достали из шкафа микроскопы. С помощью преподавателя настроили их и начали знакомство с клеткой растений.

Для научной работы в кабинете есть всё. Девчонки делятся, что больше всего на уроках любят практические работы и тестовые задания. И хотя русский язык им больше по душе, предмет биология им не кажется скучным. Правда, вспоминают, как впервые услышав из уст учителя слово «опыт», совсем иначе расшифровали его значение. Зато теперь с удовольствием проводят исследования на занятиях под руководством Светланы Николаевны.

 Учительский стаж педагога – 23 года. «Это мало! – восклицает Светлана Николаевна. – Но в своё время надо было посвятить себя семье, воспитанию маленьких детей». Сегодня сын и дочь учителя и пенсионера МВД сделали не менее почётный профессиональный выбор военнослужащего и врача. Кстати, дети ни минуты не сомневались в победе мамы, ведь она для них во всём всегда самая лучшая – от приготовления супа до участия в конкурсах.

Признание

Конкурс среди лучших учителей проводится согласно Указу Президента РФ с 2006 года. В прошлом учебном году на федеральный этап было подано 105 заявок из 39 муниципальных образований Краснодарского края. Наиболее активными участниками стали учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания. Конкурс проходил в 2 этапа, очный и заочный.

В состав комиссии вошли лучшие директора школ региона, представители общественных и профессиональных объединений, краевого профсоюза работников народного образования, победители прошлых лет. Эксперты оценивали достижения учителей по организации образовательного процесса и результаты внеурочной деятельности их воспитанников. Учитывалось использование конкурсантами современных образовательных технологий, наличие собственной методической системы и побед в профессиональных состязаниях.

Педагоги представили жюри собственные методические разработки.

По итогам заседания комиссии утвердили список 49 лучших учителей, набравших наибольшее количество баллов. Их документы были направлены в Министерство просвещения РФ. Единственным представителем от Ейского района стала Светлана Десюк.

Выпускники ГКОУ школы-интерната № 1 с высокими результатами поступают в средние учебные заведения города и края. Многие выбрали Ейский медицинский колледж где очень важны знания химии и биологии.

Индивидуальный подход педагога к детям с особенностями здоровья очень важен для результата. Для ребят подбираются задания различного уровня сложности. Учащиеся школы участвуют и становятся призёрами муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников.