Как только вода хорошо прогревается, активно начинает цвести фитопланктон и растёт численность зоопланктона, что приводит к увеличению популяции медуз-корнеротов. Рост численности медуз ученые также связывают с повышением солености воды Азовского моря.

В целом следует избегать контакта с медузами в воде, но панически их бояться совершенно не стоит. При прикосновении к щупальцам корнерот может ужалить, что обычно вызывает у человека неприятный зуд и ощущение жжения сродни ожогу от крапивы.

Пострадавшее место нельзя расчесывать, протирать обычной водой — площадь ожога только увеличится. Для облегчения состояния можно промыть место ожога водой с содой или солью. К пострадавшему участку кожи можно прикладывать обернутый тканью пакет со льдом.

Спустя несколько часов раздражение проходит. Правда, если вы аллергик – стоит более внимательно отслеживать своё состояние и лучше сразу принять антигистаминный препарат для профилактики.  

Кстати, медузы-корнероты съедобны и пригодны для промысла. Ещё в 2020-2021 году кубанские учёные разработали технологию приготовления нескольких блюд из медуз. Но, похоже, энтузиастов, готовых нести новую пищевую культуру в массы, не нашлось. 

В то время как в народной медицине и кухне народов Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока медузы не экзотика, а обыденность.

Фото медуз прислала наша подписчица, которая отдыхает сегодня на берегу Азовского моря.