Запрет коснулся и судов участков по добыче и переработке рыбы Ейского морского рыбопромышленного техникума. Но рыбаки в осеннюю путину успели заготовить сырьё для студентов.

Сейчас, по словам начальника участка Виталия Корманова, ребятам для успешной практики хватает осенней азовской рыбы и лишь для некоторых полуфабрикатов они используют океаническую рыбу.

Участков для лова биоресурсов для ихтиологического отделения на самом деле два: один  находится в акватории Азовского моря и Таганрогского залива в станице Должанской, а второй – в акватории Ейского лимана в районе Шабельска и Глафировской косы. 5 лет руководит командой флота техникума профессиональный технолог и рыбак Виталий Корманов, выпускник нашего техникума, а затем московской технологической академии.

Основное время лова рыбы выпадает на осень и весну, так как летом уловы меньше, да и рыба очень быстро портится. Вместе с командой профессиональных рыбаков Виталий Владимирович выставляет ставные невода, подъёмные ловушки, жаберные сети. На использование последних в нашем районе имеет разрешение только рыбопромышленный техникум. Для его нужд ловят все разрешённые виды рыбы: пиленгаса, тарань, карася, азовскую сельдь, толстолобика, тюльку.

За пятилетку работы в рыбацкой артели Виталий Корманов отмечает изменение фауны местных моря, залива и лимана. «В последнее время стало больше пиленгаса. Кстати, акклиматизация в наших водах дальневосточного пиленгаса (этот вид обитает сейчас в море – прим. ред.) считается самой успешной в мире: рыба с удовольствием нерестится в мае-июне в тёплых азовских водах при любой солёности – от 0 до 18 промилле, – рассказывает Виталий Владимирович. –  А вот бычка из-за повышения содержания соли в воде в последнее время стало заметно меньше. Но периодическое увеличение или уменьшение солёности моря с последующим изменением состава фауны – это нормальное явление: мы консультировались по этому вопросу с учёными Азовского научно-исследовательского института».

По этим же причинам в ейские сети стала чаще попадаться черноморская рыба: петушки, барабулька и камбала, которая в сентябре вообще очень близко подходит к берегу в ст-це Должанской. Отмечает Виталий Владимирович, что увеличилось и количество осетровых пород рыбы, частыми гостями в открытом море стали дельфины.

Перед выходом в море рыбаки обязательно придерживаются негласной приметы: не есть рыбу на борту, чтобы не спугнуть улов.

В свободное от работы время Виталий Корманов с удовольствием забрасывает удочку в Ейский лиман, недалеко от которого он живёт. Нередко рыбак достаёт из воды полуметровых пиленгасов, причём, дома чистит и готовит улов исключительно сам.

День рыбака, несмотря на временные ограничения, все причастные к дате профессионалы обязательно отметят достойно, желая друг другу полных сетей, хороших уловов и скорейшего возвращения в открытое море.