Внесенные изменения снова позволят гражданам, проживающим в садовых товариществах, держать птицу и кроликов для собственных нужд.

Но при этом  предусмотрен ряд положений. В частности, разводить кур, уток и кроликов можно при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических и гигиенических нормативов.

Кроме того, такая возможность должна быть предусмотрена градостроительным регламентом для территории, где расположен садовый или огородный участок, либо выдано разрешение на разведение птицы и кроликов.

Напомним читателям, что в прошлом году Верховный суд России вынес решение о запрете содержания птицы и кроликов на дачах. После чего в ряде регионов последовали проверки по целевому использованию земельных участков.  Если на дачах обнаруживалась живность, то хозяев привлекали к административной ответственности. Как правило, назначался штраф в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости  земли, но — не менее 10 тысяч  рублей.  Если кадастровая стоимость земли не определена,  то штраф назначался в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Это решение  в первую очередь било по  гражданам, имеющим небольшие доходы, — пенсионерам. Они, как правило, в течение всего летнего сезона проживают на садовых участках и  содержат живность в небольших количествах  для собственного потребления.