О результатах рейдовых мероприятий отчитались члены оперативного штаба на плановом заседании. Прошло оно в администрации района под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Дьяченко. 

Сотрудниками ОМВД, службой местного пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, Ейским линейным отделением полиции, а также в ходе межведомственных проверок было выявлено 17 правонарушений, изъято 20 сетей протяженностью более километра, 11 других орудий лова, 3 плавсредства, 1 руль-мотор и свыше 350 кг рыбы разных пород. Нарушители были привлечены к административной ответственности. 

Отделом по борьбе с экономическими преступлениями ведется мониторинг объявлений реализации морепродуктов в сети интернет. За отчетный период составлен один материал. Еще одно правонарушение было выявлено сотрудниками ДПС, которым удалось пресечь вывоз рыбы без разрешающих документов. В Ясенской Переправе задержаны 2 злоумышленника с запрещенным орудием лова. По факту этого правонарушения будет возбуждено уголовное дело.

— В Ейске предпринимательская деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения на реализацию рыбы не осуществляется, отчитались представители межведомственной комиссии по вопросам контроля в сфере торговли администрации.

Как отметил главный госинспектор Ейской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Константин Петрасов соленость воды и в заливе, и в Ейском лимане стала ниже. Если такая благоприятная климатическая обстановка сохранится, то в течении нескольких лет может вырасти и количество рыбы, и ее разнообразие. На сегодняшний же день в уловах преобладает пеленгас.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район