Заседание штаба прошло под председательством главы муниципалитета Виктора Ляхова с участием межрайонного прокурора Сергея Чикарова.

За первые 2 месяца 2022 года было проведено 184 рейдовых мероприятия, из них львиная доля — службой пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю в г. Ейске. Выявлено 9 правонарушений, изъято 150 сетей общей протяженностью 6,9 км и 402 кг рыбы разных пород.

Участники штаба отметили, что количество браконьеров и несанкционированной реализации продукции значительно сократилось.

С 1 марта до 31 мая 2022 года начался нерестовый период. В это время запрещено рыболовство, в том числе любительское. Сейчас стоит задача обеспечить беспрепятственный проход рыбы к месту нереста хозяйства «Главрыбвод» Щербиновского района через Ейский лиман.

Как отмечает главный госинспектор Ейской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Константин Петрасов, условия для нереста в этом году в нерестово-выростном хозяйстве созданы. Благодаря обильным осадкам и стоку пресных вод, поднялся их уровень в нерестилищах, соленость воды повышена, но не критично. Тарани и судака на подходе пока нет, предположительно из-за резкого снижения температуры воздуха и воды. Ситуацию держат на круглосуточном контроле.

Межрайонный прокурор также акцентировал внимание присутствующих на эффективности контроля несанкционированной торговли рыбной продукцией. В условиях современных реалий необходимо уделять внимание не только торговым точкам, но и ее купле-продаже в сети интернет.