Беспрецедентные суммы бюджетных средств были выделены в этом году на ликвидацию несанкционированных свалок в пяти населенных пунктах. Территории очистили, выровняли  и привели в надлежащий вид. Однако, после такой глобально проведенной работы, мусор вновь стал накапливаться в неустановленных местах.  И не только там. Несанкционированные свалки по-прежнему появляются в самых разных местах. Это не украшает наш «общий дом», тем более в преддверии новогодних и рождественских праздников, когда хочется видеть нашу малую родину в нарядном убранстве.

Надо отметить, что в этом году в разы выросли объемы вывозимого на полигон бытового мусора. Нередко машинам коммунальных служб приходится дважды в день возвращаться на один и тот же маршрут. Работники этих предприятий добросовестно выполняют свои обязанности, невзирая на капризы природы. Их труд тяжелый, непрестижный, а порой и неблагодарный. Однако, изо дня в день терпеливо наводится порядок. Ведь соблюдение санитарных норм и комфорт жителей и гостей муниципалитета – главная задача коммунальных служб. 

Управлением ЖКХ районной администрации и регоператором в этом году закуплены сотни новых контейнеров. Все они распределены по территории муниципалитета, по мере необходимости заменены пришедшие в негодность.

Общественники и эковолонтеры в течение всего года выходили на сбор бросового мусора. С завидной регулярностью некоторые местные жители принимали участие в субботниках. Такой труд благороден, но по сути, мы все это делаем для себя.

Но судя по всему, мы не до конца научились ценить и уважать труд других людей, нам еще нужно стать чуть культурней. Пока сами себе не запретим и не перестанем лениться выбрасывать мусор только в установленных для этого местах, вокруг мало что изменится. Если хотим жить по-человечески, нужно вести себя по-людски.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район