Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, работы выполнялись в соответствии с региональной программой «Сохранение лесов». Рабочие высаживали деревья, рыхлили почву, уничтожали сорняки и вносили удобрения.

– Уходные работы в лесах края помогают защитить города и станицы от загрязнения, создать благоприятные для жизни жителей условия. Ежегодно мы принимаем миллионы туристов, которые приезжают на побережье, в предгорные районы, в том числе, чтобы насладится уникальной природой.

Благодаря нацпроекту с начала года в лесах края высадили 72 тысячи сеянцев,  – сказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Агротехнические работы провели на территории свыше 527 гектаров

Также в рамках нацпроекта в краевой лесопожарный центр уже поступило 12 единиц техники, до конца года планируют направить еще 9: грузопассажирские автомобили и квадроциклы, бульдозер, тягач, катера. Управление Краснодарлес пополнили тремя единицами техники и оборудованием для лесовосстановления.

Всего в текущем году на реализацию мероприятий нацпроекта «Экология» на Кубани выделили более 45 млн рублей. По всем направлениям уже выполнили 73 работ.

Одно из мероприятий, которое проходит в рамках нацпроекта «Экология» — Всероссийская акция «Сохраним лес». Жителями Краснодарского края, которые уже присоединились к этой акции, высажено более 3000 деревьев.

Всего планируется высадить более 23000 деревьев.

Участие уже приняли жители Лабинского, Абинского, Апшеронского, Кавказского, Отрадненского и Туапсинского районов.  Более 450 жителей Кубани высадили саженцы клёна, ясеня, кизила, липы, дуба, можжевельника. Активное участие в мероприятии принимают работники краевых предприятий.

До конца ноября будут высажены деревья в Ейском районе и ещё четырёх муниципалитетах.

 Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции «Сохраним лес». Также в социальной сети «ВКонтакте» проходит одноименный всероссийский экочеллендже, в котором может участвовать каждый.