К слову, для устранения свалок в сельских поселениях (по судебным производствам десятилетней давности) в августе 2021 года были выделены дополнительно шесть миллионов рублей из районной казны.

В июле были ликвидированы несанкционированные  свалки в селе Александровке, в сентябре – на территории Камышеватского с/п. В настоящее время идут работы на свалке, расположенной в Моревском сельском поселении. До конца года будут ликвидированы свалки в посёлке Ясенская Переправа и хуторе Шиловке.

Важной точкой приложения усилий районной власти стал и полигон ТКО в посёлке Симоновка, чей срок эксплуатации подходит к завершению. К середине ноября в региональное правительство будет передан пакет документов, необходимых для того, чтобы продлить деятельность полигона ещё на два года. Затем объект подлежит рекультивации, администрация подбирает новый участок для размещения мусороперегрузочного пункта, который начнёт свою работу после закрытия старого полигона. А за счёт средств муниципального бюджета в минувшем марте для сельских поселений были приобретены и установлены 75 контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов. В сентябре также за счёт бюджета купили ещё 120 штук. Новые 31 контейнер и 27 клеток для сбора пластика в этом году установлены в городе. Сегодня на территории района оборудовано 1500 площадок накопления и 4500 контейнеров для сбора ТБО.