По данным МУП «ККБУ», если в 2019 году на свалке было размещено 255 тыс. куб м отходов, то годом позже – уже 416 тысяч. По прогнозам предприятия, которое с 1997 года занимается в нашем городе сбором и утилизацией ТКО, по итогам текущего года этот показатель превысит 500 тыс. куб м. И такая тенденция не случайна.

Как только вывоз мусора перешёл из «жилищной» в «коммунальную» услугу, она стала обязательна к оплате, на неё стали распространяться все льготы, как и на другие коммунальные услуги. Наши жители стали бережнее относиться к окружающей среде и выбрасывать мусор в установленных для этого местах. Только представьте, в городе находится 304 контейнерные площадки, на которых установлены 2118 контейнеров. Работники МУП «ККБУ» ежедневно в соответствии с графиком обслуживают 761 контейнер жилого сектора, ещё больше, а именно 949 контейнеров, – по договорам с юридическими лицами.  По заявкам населения оказываются разовые услуги по вывозу отходов из 408 частных контейнеров. На 23 контейнерных площадках, где собирается большее количество отходов, установлены бункеры объёмом 8м³ и 5м³ для складирования крупногабаритных отходов. В зависимости от их заполняемости вывоз бункеров осуществляется один-два раза в день.

Ежедневно работники МУП «ККБУ» объезжают город по 23 маршрутам плановой «позвонковой» уборки отходов из частного сектора и 11 маршрутам вывоза ТКО с контейнерных площадок многоквартирных домов. В этом процессе ежедневно задействовано до 30 единиц техники. И простаивать им совсем некогда. Если раньше при уборке одного маршрута спецтехника совершала максимум до трёх рейсов, то сейчас приходится делать уже 5 рейсов. Горожане, чтобы не нарушать действующее законодательство, в том числе запрещающее сжигание сухой листвы и веток деревьев, стали выносить их в мусорные контейнеры. Особое внимание в летний период уделяется дополнительной уборке курортных и парковых территорий.

Для оказания оперативной и качественной услуги по сбору и вывозу ТКО руководством МУП «ККБУ» в прошлом и текущем году было принято решение приобрести дополнительную  технику. За счёт собственных средств автопарк предприятия пополнился тремя мусоровозами с боковой загрузкой, тремя самосвалами и погрузчиком для уборки крупногабаритных отходов. На эти цели было направлено почти 22 млн рублей.

Чистота в «общем доме» – дело общее. Только вместе с работниками коммунального предприятия можно сделать приморский город более ухоженным и привлекательным. Они – на общественной территории, а жители – около своего двора. При этом очень важно продолжить вывозить мусор только в установленные для этого места, а также ценить и сохранять то, что уже сделано.

Пресс-служба администрации Ейского района