Предлагались варианты: косить, обрабатывать препаратами, штрафовать тех, кто не уничтожает растительность. Люди оказались единодушны в своих высказываниях. Призывали «просто бороться», «немедленно применять препараты (не пренебрегать другими мерами!)». Также многие уверены, что штрафы за антисанитарное состояние земельных участков необходимо выписывать, поскольку это самый хороший стимул для нерадивых граждан.

Вслед за объездом города, редакция провела рейд по сельским поселениям, чтобы посмотреть, как обстоит дело с амброзией в сёлах и станицах.

В селе Александровке вслед за рейсовым автобусом свернули в переулок Степной. Здесь двое сотрудников муниципального учреждения «Александровское» косили амброзию, наводили порядок. Один из них, Дмитрий Климкин рассказал, что каждый из пяти рабочих учреждения в день обкашивает до 30 соток. Он поделился – «Территория большая, у нас пять населённых пунктов, и хочется везде успеть. А из-за дождей трава растёт как на дрожжах. Только центральную улицу в селе Александровке, Советскую, косили уже шесть раз». Помогают рабочие и гражданам по мере возможности. В целом, общественные территории в населённых пунктах выглядят ухоженными.

То же самое можно сказать и про Кухаривское сельское поселение. Места общего пользования, обочины дорог прокошены, будь то в Воронцовке или посёлке Красноармейском. В бюджете поселения на борьбу с карантинными объектами заложено 270 тысяч рублей. Гражданам выдано 2,5 тысячи уведомлений, на троих составлены протоколы.   

В Красноармейском сельском поселении борьба с амброзией ведётся силами МУ «Комсомолец», косари работают согласно графику. Правда, территория с обратной стороны сельского Дома культуры выглядит заросшей, растёт амброзия и вдоль забора авиапредприятия.

По пути в станицу Камышеватскую встретили два трактора ООО «НАУ ДСУ-2», они прокашивали обочины. В самой же станице общий фон чистоты и порядка портят многочисленные пустующие земельные участки. Нерадивым гражданам выдано 30 предписаний. Требует хозяйского ухода и территория возле станции по очистке воды. Всего сотрудниками МУ «Забота» освобождено от амброзии три гектара.

В Моревском сельском поселении на борьбу с амброзией в бюджете поселения предусмотрено 25 тысяч рублей. За чистоту в местах общего пользования ответственны двое сотрудников администрации. Несмотря на небольшие нюансы, в Моревке и Мирном довольно чисто, в ближайшее время будет завершён прокос территории вокруг школы. За летний период от амброзии освобождено 2,6 гектара, выписано два протокола, выдано 113 предписаний.

Не обнаружилось зарослей карантинной растительности и в Копанском, Ясенском, Должанском, Ейском сельских поселениях. Видно, что жители сёл и станиц стараются содержать свои территории в порядке. Например, с мая по август площадь покосов в Ясенском поселении составила около 12 гектаров. Нерадивым копанчанам выдано 61 предписание, выписано восемь протоколов. В Ейском сельском поселении, несмотря на широкие расстояния от дороги до домовладений, участки выглядят ухоженными. К слову, на косе Долгой и территории лесного хозяйства не так уж много карантинной растительности.

В Трудовом сельском поселении также ведётся планомерная борьба с амброзией, проведено 34 рейда, выписано 57 предписаний, площадь покосов составила 1,4 гектара. Казалось бы, всё хорошо, но… Вскоре начнётся активный период цветения амброзии, и жители посёлка Советского уже запасаются противоаллергическими препаратами. Дело в том, что на краю населённого пункта находятся поля    сельскохозяйственного назначения площадью примерно 46 гектаров и они полностью заросли амброзией. В настоящее время идёт процедура по смене владельца/арендатора земельного участка, и, скорее всего, ситуация с аллергенными зарослями в этом году кардинально не изменится.